Гистология в двух клиниках.
Добрый день. 6. 10. 2025 хирургически удаляла невус. Результаты первой биопсии прилагаю. Был повторный пересмотр стекол на базе онкодиспансер а. В данный момент стекла отправлены на них и мутации. Ждать ещё долго. Хотелось бы услышать ваши мнения.
Здравствуйте
По представленным результатам первично заподозрена поверхностно-распространяющаяся меланома кожи pT1a но при пересмотре в онкодиспансере морфологическая картина ближе к доброкачественному меланоцитарному невусу. В такой ситуации для уточнения диагноза материал направлен на ИГХ исследование что позволит установить окончательный диагноз. На данном этапе признаков агрессивного процесса нет. Даже при подтверждении меланомы стадия минимальная, прогноз в таких ситуациях благоприятный.
Спасибо. На игх и мутации материал отправлен
Спокойно ожидайте результатов.
Подскажите пожалуйста, а по внешнему виду на что больше похоже. Оно не росло, не видоизменялось, не спалось. Вообще никак не беспокоило
Не чесалось
Принятый ответ
Возможно это диспластический невус
Здравствуйте.
Различия между лабораториями возможны, особенно при пограничных меланоцитарных образованиях, где морфология может напоминать как невус, так и раннюю меланому. Назначение иммуногистохимии и молекулярных тестов, правильный шаг: они позволяют уточнить природу клеток и подтвердить или исключить злокачественный процесс. Пока признаков агрессивного течения нет, поэтому важно просто дождаться заключения, по которому будет определена окончательная тактика наблюдения или лечения.
Подскажите пожалуйста, а по внешнему виду на что больше похоже?
Здравствуйте.
Большей достоверностью на мой взгляд, обладает заключение из онкологического диспансера, это специализированное учреждение, имеющее больший опыт в диагностике онкологических заболеваний.
Тактика действий выбрана верно. Все потенциально удаленные диспластические невусы, необходимо исключать на возможную меланому. Наиболее точный ответ нам даст результат иммуногистохимии (ИГХ).
На данном этапе самое основное лечение проведено, образование удалено в пределах здоровых тканей.
Поэтому сейчас нужно дождаться результата дообследования.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, по Вашему мнению внешне на что больше похоже?
Опытный онко дерматолог ( кстати заведующий отделением онкодиспансера) делавший удаление, тоже изначально меланому не ставил
Если оценивать фотографию из дерматоскопа, то образование выглядит очень подозрительным в отношении меланомы. Настораживает неравномерное распределение пигмента и его скопление, "гнездами" в нижнем левом крае.
Спасибо, а есть надежда, что это начальная стадия, если все таки меланома?
Речь однозначно о начальной стадии, даже если образование определят как меланому.
Спасибо. И каков прогноз?
Принятый ответ
Прогноз благоприятный, так как речь идет о ранней меланоме, 1 стадии.