Анемия в 2,5 месяца у младенца
Ребенку 2.5 месяца, неделю назад сдавали общий анализ крови, были выявлены низкие эритроциты, гемоглобин и гемокрит. Педиатр попросила сдать развёрнутый анализ крови на выявление анемии. Результаты прикрепляю. Нужно ли дополнительное обследование или только прием железа? Ребенок на искусственном вскармливании.
Здравствуйте, Анастасия
Скажите, пожалуйста, ребёнок родился доношенным?
Анна Павловна, да, ровно на 39 неделе беременности
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. Снижение минимальное. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к4 мес. Однако, если ребёнок доношенный и на ИВ, рутинные добавки железа не требуется, только при выявлении дефицита. В настоящее время показано только наблюдение. Увеличение количества ретикулоцитов показывает, что костный мозг работает хорошо.
Норма тромбоцитов до года- до 800 тыс. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.
Ферритин, в9, в12 в норме.
Анна Павловна, и противопоказаний к прививке нет? В 3 месяца хотели поставить Пентаксим
Принятый ответ
Противопоказаний нет
Анна Павловна, спасибо большое!
Здравствуйте, данная ситуация достаточно часто встречающаяся у новорожденных( иногда до 3-4 мес),но как правило за первые месяцы полностью купируется. Норма по гемоглобину для вас от 90 г/л.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с кровью физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно. Далее включится и стабилизируется свое собственное кроветворение.
Пока только наблюдение, железо не требуется.
Анастасия Сергеевна, не подскажите, раз в месяц лучше проверять кровь? ОАК достаточно?
Раз в 4-6 недель достаточно для оценки динамики. Плюс наблюдение педиатра по общему развитию и самочувствию .
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Всех благ вам!