Анемия в 2,5 месяца у младенца

Ребенку 2.5 месяца, неделю назад сдавали общий анализ крови, были выявлены низкие эритроциты, гемоглобин и гемокрит. Педиатр попросила сдать развёрнутый анализ крови на выявление анемии. Результаты прикрепляю. Нужно ли дополнительное обследование или только прием железа? Ребенок на искусственном вскармливании.

Нет
2 года

Здравствуйте, Анастасия
Скажите, пожалуйста, ребёнок родился доношенным?

Анна Павловна, да, ровно на 39 неделе беременности

У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. Снижение минимальное. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к4 мес. Однако, если ребёнок доношенный и на ИВ, рутинные добавки железа не требуется, только при выявлении дефицита. В настоящее время показано только наблюдение. Увеличение количества ретикулоцитов показывает, что костный мозг работает хорошо.
Норма тромбоцитов до года- до 800 тыс. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.
Ферритин, в9, в12 в норме.

Анна Павловна, и противопоказаний к прививке нет? В 3 месяца хотели поставить Пентаксим

Принятый ответ

Противопоказаний нет

Анна Павловна, спасибо большое!

Здравствуйте, данная ситуация достаточно часто встречающаяся у новорожденных( иногда до 3-4 мес),но как правило за первые месяцы полностью купируется. Норма по гемоглобину для вас от 90 г/л.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с кровью физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно. Далее включится и стабилизируется свое собственное кроветворение.
Пока только наблюдение, железо не требуется.

Анастасия Сергеевна, не подскажите, раз в месяц лучше проверять кровь? ОАК достаточно?

Раз в 4-6 недель достаточно для оценки динамики. Плюс наблюдение педиатра по общему развитию и самочувствию .

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ вам!