Консультация дерматолога /

Обсыпает лицо прыщами, что делать? — вопрос №2545992

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу подсказать и направить, что мне делать с комедонами на лице.
Раньше таких сильных высыпаний у меня никогда не было. Были прыщи пару штук обычно перед месячными и сами проходили.
Тут уже больше месяца вылезают закрытые прыщи. Уже настроения нет ,не понимаю что с этим делать.
На правой щеке вылезает больше, когда чешутся руки начинаю выдавливать…
На лице прохожу электроэпиляцию, может ли она спровоцировать такие высыпания ?
Хотя такие мелкие внутренние прыщи у меня были и до электро.
У меня удален желчный пузырь с 2021 года.
Иногда боли в желудке.
Могут ли проблемы с жкт спровоцировать появление акне?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Нила!
По фото проявление Акне
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, гормональных изменений в организме, на фоне стресса
-ЖКТ глобальной роли в появлении акне не играет, но если есть жалобы и проблемы по этой части -лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом для их устранения
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-солярий исключить, если ходите
-в летнее время утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы, консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Связи с проводимой электроэпиляцией на лице -я не вижу!
Клиент
Спасибо большое. Все выполню

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
Пенка циновит для умывания ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это закрытые комедоны-вариант акне.
Ничего страшного.
Лечение :
Умывание либридерм серацин
Базирон АС 5% или эффезел 1р в день 3 мес
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Напишу все, что может провоцировать акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Эффезел-гель на 4 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно крем Аклиф или гель Эффезел на ночь и уход