Расшифровка анализа
Здравствуйте! Сейчас 31 неделя беременности. 3 дня назад покраснел горло, сегодня чувствую слабость. Температура тела повышается в районе 37 градусов, очень выматывает. На 28 неделе беременности переболела в легкой форме ковидом ( ставила свечи виферон, температура 1 день была 37,4, в остальном только красное горло беспокоило и сопли) Сегодня сдала анализы, прикрепила. Соплей нет, гноя в горле тоже, просто очень красное, кашля нет, ломоты в теле тоже. Беспокоит температура, покраснение в горле и слабость. Сейчас поласкаю горло ромашкой, календулой, фурацилином, мажу горло масляным раствором хлорфилипта, пью оцилококцинум. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы сдать и влияет ли это на малыша? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 37 считается нормальной. После перенесённой вирусной инфекции может оставаться температурный хвостик около 7 дней. Астенический синдром так же может сохраняться 10-14 дней(слабость,головокружение)
СРБ в норме,что исключает бактериальную инфекцию.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилом во время беременности - это нормально, это происходит на фоне гормональной перестройки.
К лечению можете добавить лизобакт по 2 т 3 р в день 5 дней
Витамин С 500 мг 2 р в день 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Вреда для малыша нет,не переживайте!
Дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Александра Игоревна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а нужно ли пересдавать мазок на ковид? Мне сказали, что лечение все равно не поменяется.
Я правильно понимаю, что антибиотики мне не нужно принимать?
И еще вопрос- можно ли мне делать какие-то лор процедуры? Ингаляции?
Показаний нет для антибиотиков
Для ингаляций тоже нет показаний,учитывая отсутствие кашля
На ковид нет смысла сдавать, лечение не поменяется это верно
Александра Игоревна, спасибо большое! И я правильно понимаю, что противовирусные тоже не нужно принимать?
Нет,они не имеют доказанной эффектиновсти.
Лечение посимптомное! Пить больше воды,морсов,компотов,выходите гулять хотя бы на часик.
Нужно лишь время и ваше терпение,всё устаканится!
Александра Игоревна, спасибо большое, буду все делать.
Просто когда заболела ковидом,результаты анализов были похожие, но мне сразу же назначили виферон, поэтому я и спросила, спасибо вам еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть во время беременности
Низкий показатель срб говорит об отсутствии бактериальной инфекции
После вирусной инфекции температура до 37.5 иногда сохраняется до месяца
Слабость может сохраняться до 2х недель, тем более у беременых девушек
На данный момент можете рассасывать Лизобакт по 1-2т 3 раза в день
Рекомендую пить минеральную водичку тёплую маленькими глоточками
Старайтесь соблюдать режим сна, больше гулять
Здоровья Вам и малышу!
Александра Алексеевна, спасибо большое! А что можно в беременность для спокойствия? Я сейчас принимаю магний. Меня очень пугают врачи, говоря, что все мои перенесенные заболевания отразятся на центральной нервозной системе малыша. Я очень напугана.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень СРБ в норме, острого воспаления нет, по крови изменения могут соответствовать нормальному течению беременности, 37 при беременности может быть верхней границы нормы, дополнительно для горла рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день 7 дней, тёплое питье, витамины для беременных.
Вита Григорьевна, спасибо большое! А что можно в беременность для спокойствия? Я сейчас принимаю магний. Меня очень пугают врачи, говоря, что все мои перенесенные заболевания отразятся на центральной нервозной системе малыша. Я очень напугана.
Подскажите, пожалуйста, а нужно ли пересдавать мазок на ковид? Мне сказали, что лечение все равно не поменяется. В прошлый раз, когда я болела ковидом, анализы были похожие по значения, мне назначили виферон
Не нужно пересдавать мазок , если кашля нет то не нужно ингаляции. Иногда при беременности разрешают принимать валерьянку, необходимо успокоиться Вам все будет хорошо.