Что вас беспокоит?

Анализы крови ребенок 2,3года

Здравствуйте,сегодня ночью поднялась температура,сдали кровь,в понедельник ночью вылет в Египет,подскажите можно ли лететь,какое необходимо лечение?Ещё подскажите до года была проблема говорили низкий гемоглобин выше 106 не поднимался,теперь смогли сдать на ферретин,что сейчас по гемоглобину.Из симптомов на данный момент температура 38.5,лёгкий совсем не заметный насморк,за дня 4 до температуры периодически чихала.капаем грипферон,сбиваем температуру свечами цифекон.

Нет
2 года
20 Октября 2024·Просмотров: 62·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов – это характерно для вирусной инфекции. Ферритин в период инфекции не сдаем, он будет ложно повышен
Медицинская страховка у вас есть? В принципе лететь можно, но взять с собой аптечку.

Надежда Александровна, Спасибо.Страховка есть.Аптечку взяла,но может что то порекомендуете?

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое продолжайте.
Эритроцитарные показатели в норме, анемии нет. Ферритин не информативен в период болезни, но т.к. эритроцитарные индексы не снижены даже на фоне инфекции, значит анемии нет.
Лететь можно, но с собой побольше лекарств, и лучше приобрести страховку на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При кашле Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .

Алина Тиграновна, Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.