Сыпь и анализ крови

Девочка 7 лет. Сыпь третий день. Зудит. Началась с шеи и до пояса. На второй-третий день сыпь перешла на лицо перешла и ноги. До этого был насморк и небольшая боль в горле. Дала 1 таблетку амиксина (таблетку 125 разделила на 2) и два дня брызгала в нос генферон, пока не поняла, что он идет 14+ (перепутала). Переживаю, что у дочки дискомфорт из-за сыпи. Лечение-местный крем неоанити и зиртек (3 капли даю с утра и 17 вечером, так как сонливость у дочки сильная после него). Что делать? Сдали кровь и мазок из ротоглотки на корь, жду результаты. Анализ крови прикрепляю и фото сыпи. Аллерголог не знает что это наверняка, предполагал вирусную экзантему, или аллергию на медикаменты на фоне болезни. Температуры не было.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может протекать парвовирус -Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, что можно принимать от зуда? Зиртек 20 капель не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото высыпания похожи на сыпь при парвовирусной инфекции, ее еще называют “пятой болезнью». Лечение симптоматическое, сыпь проходит бесследно в течение 10-14 дней , также в общем анализе крови изменения , характерные для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Михайловна, лечение нужно какое-то дополнительно?

Лечение дополнительного не требуется . Если ребёнка будет беспокоить зуд, подключаем антигистаминные препараты Зиртек/Зодак по 10 мг(20 кап или 1 таб ) 1 раз в день на 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Михайловна, именно зуд и беспокоит, даже после зодака 15 капель чешется все перед сном. Как помочь, не знаю.

Можно попробовать поменять на дезлоратадин по 2,5 мг это 1/2 таб (в таблетке 5мг) 1 раз в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на парвовирусную инфекцию.
Обычно сыпь проходит самостоятельно.
Лечим только симптомы.
Зодак продолжайте, если есть зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, есть зуд.

Тогда Зодак обязательно даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, когда станет легче ? Перестанет ребенок чесаться. 3-ий день на исходе.

Попробуйте отменить все , кроме Зодак.
Возможно, что и на препараты может зуд возникать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, так она принимает ТОЛЬКО зодак. Плюс коем. Больше ничего.

Можно сдать ОАК, в целом оценить вирусная инфекция или же аллергия ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, так есть результат ОАК.

По крови все спокойно.
На какой день болезни сдавали?
Зодак уже давали?
Аллергии нет у ребёнка на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, сдавали на 2 день. Зодак начала с первого дня, так как сыпь зудела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, ребенок не аллергик, но есть непереносимость лактозы с/с, поэтому диета безлактозная. Белье хб, в основном, средства для стирки одни и те же много месяуцев, дома не жарко, кристальной чистоты нет, но и в грязи не утопаем, клнтакта с животными не были, плозо ест мясо (вообще малоежка), поэтому ни икры, ни каких-то разносолов не ест, может сьесть кусок пиццы и котлету из бургера и это потолок.

Тогда аллергия навряд ли.
И всё-таки это парвовирусная инфекция.