Сыпь и анализ крови
Девочка 7 лет. Сыпь третий день. Зудит. Началась с шеи и до пояса. На второй-третий день сыпь перешла на лицо перешла и ноги. До этого был насморк и небольшая боль в горле. Дала 1 таблетку амиксина (таблетку 125 разделила на 2) и два дня брызгала в нос генферон, пока не поняла, что он идет 14+ (перепутала). Переживаю, что у дочки дискомфорт из-за сыпи. Лечение-местный крем неоанити и зиртек (3 капли даю с утра и 17 вечером, так как сонливость у дочки сильная после него). Что делать? Сдали кровь и мазок из ротоглотки на корь, жду результаты. Анализ крови прикрепляю и фото сыпи. Аллерголог не знает что это наверняка, предполагал вирусную экзантему, или аллергию на медикаменты на фоне болезни. Температуры не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может протекать парвовирус -Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Алина Тиграновна, что можно принимать от зуда? Зиртек 20 капель не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото высыпания похожи на сыпь при парвовирусной инфекции, ее еще называют “пятой болезнью». Лечение симптоматическое, сыпь проходит бесследно в течение 10-14 дней , также в общем анализе крови изменения , характерные для вирусной инфекции.
Татьяна Михайловна, лечение нужно какое-то дополнительно?
Лечение дополнительного не требуется . Если ребёнка будет беспокоить зуд, подключаем антигистаминные препараты Зиртек/Зодак по 10 мг(20 кап или 1 таб ) 1 раз в день на 7-10 дней .
Татьяна Михайловна, именно зуд и беспокоит, даже после зодака 15 капель чешется все перед сном. Как помочь, не знаю.
Можно попробовать поменять на дезлоратадин по 2,5 мг это 1/2 таб (в таблетке 5мг) 1 раз в день .
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на парвовирусную инфекцию.
Обычно сыпь проходит самостоятельно.
Лечим только симптомы.
Зодак продолжайте, если есть зуд.
Инна Сергеевна, есть зуд.
Тогда Зодак обязательно даём.
Инна Сергеевна, когда станет легче ? Перестанет ребенок чесаться. 3-ий день на исходе.
Попробуйте отменить все , кроме Зодак.
Возможно, что и на препараты может зуд возникать.
Инна Сергеевна, так она принимает ТОЛЬКО зодак. Плюс коем. Больше ничего.
Можно сдать ОАК, в целом оценить вирусная инфекция или же аллергия ещё.
Инна Сергеевна, так есть результат ОАК.
По крови все спокойно.
На какой день болезни сдавали?
Зодак уже давали?
Аллергии нет у ребёнка на что-либо?
Инна Сергеевна, сдавали на 2 день. Зодак начала с первого дня, так как сыпь зудела.
Инна Сергеевна, ребенок не аллергик, но есть непереносимость лактозы с/с, поэтому диета безлактозная. Белье хб, в основном, средства для стирки одни и те же много месяуцев, дома не жарко, кристальной чистоты нет, но и в грязи не утопаем, клнтакта с животными не были, плозо ест мясо (вообще малоежка), поэтому ни икры, ни каких-то разносолов не ест, может сьесть кусок пиццы и котлету из бургера и это потолок.
Тогда аллергия навряд ли.
И всё-таки это парвовирусная инфекция.