Консультация педиатра /

Аллергия на смесь, детский творожок, печенье — вопрос №2546809

Добрый день! Ребенку 7 месяцев на гв. Хочу завершить гв, пыталась дать смесь nan opti pro и нестажен, у ребенка появились красные пятна в области рта, которые отходят через 30-40 минут. Да и она не пьет, вкус не нравится. Также начала давать печенье детское, сразу появились красные пятна в области рта. А на днях первый раз решили попробовать детский творожок Агуша классический , «через не хочу» поели 2-3 ложки, так же появились красные пятна по всему лицу, начала тереть глаза, скорую помощь вызвала, поставили «отек квинке». По анализам лактазной недостаточности нет и аллергии на коровье молоко тоже. Что это может быть, и какую смесь можно предложить ребенку ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Сейчас в первую очередь стоит сдать общий анализ крови и с его результатом, по возможности посетить аллерголога. После очного приема врач уточнмт диагноз и порекомендует,какую из смесей, гипоаллергенную или все же гидролизную лучше давать, если хотите давать или предложит на козьем молоке. До консультации аллерголога повременить с переходом на смесь и не давайте молочные продукты (творожок и печенья).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы на аллергены в этом возрасте могут быть не информативны. Если Сам срочно нужно завершить гв, тогда при такой реакции на молочное нужно рассмотреть лечебные смеси с. Полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, Альфаро гастро, нутрилак пептиди сцт.

Но смеси горькие на вкус, малыш первое время может плохо кушать, нужно привыкнуть. Поэтому по возможности лучше сохранять гв хотя бы до года, с года ребенок может быть на общем столе без смеси и груди.
Принятый ответ

Клиент
А гипоаллкргенную смесь можно ? Например нан гипоаллергенный
Педиатр
Если у ребенка есть истинная реакция на молочный белок, гипоаллергенная смесь не подойдет, на нее тоже может быть сыпь, нарушение стула.

Но пробно 30 мл ввести можно попробовать и отследить реакцию.
Клиент
А на козьем молоке тоже не подойдет ?
Педиатр
Да, так же может вызывать перекрестную реакцию.
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста анализ на абкм сдавали кровь?
Пока вы на гв в вашем рационе есть молочные продукты, говядина?- у малыша были ли изменения на фоне употребления вами данных продуктов ?
Принятый ответ
Клиент
Да, анализ крови сдавали. Не замечала если честно никаких изменений. Говядину ем, а молочку врач сказала исключить , поэтому с рождения молочное я не ем
Педиатр
Анализ крови на аллергены не особо информативен в таком возрасте.
Вероятно абкм у малыша есть.
Пока молочные продукты исключите в прикорме.
Грудное вскармливание заменить можно только на смеси с полным гидролизом.
Вводить постепенно начиная с 30 мл.
Клиент
НАН антиаллергия подойдет ? И можно ли ее до года пить постоянно ?
Клиент
Или можно нан гипоаллергенный?
Педиатр
Да подойдет. Лечебная смесь при абкм назначается в среднем до года. Далее уже методом пробы вводят молочные продукты и отслеживают реакции. Если малыш диагноз перерос как это обычно бывает к году, то смесь можно убирать и активно пробовать молочные продукты.
НАН гипоаллергенный белок частично гидролизирован. Он может вызывать реакцию за счет остаточного белка в составе. Если малышу после года будет необходима смесь и диагноз он перерос, то в дальнейшем ее можно рассматривать как вариант питания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка реакция на количество прикорма. Для первого раза 2-3 ложки это много, начинаем с полчайной ложечки и 2-3 дня наблюдаем реакцию. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рекомендую торопиться наращивать объём. Глютен-содержащие продукты не рекомендую вводить раньше года, а лучше полутора. Покраснения и сыпь – от того, что всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. Но это может быть не истинная аллергическая реакция на продукт, поэтому ЛН и АБКМ здесь не при чём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
На смесь ведь тоже реакция у нее, рекомендуют начать с 30 мл, а она из этих 30 мл выпила глоточек и сразу красные пятна на лице.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит пробуем другую, рекомендую попробовать смесь на козьем молоке.
Клиент
А гипоаллергенная смесь подойдет тем, у кого такая реакция на обычную ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно попробовать.