Абцесс на десне. Сколько заживает
Сегодня вскрыли абцесс. Наложили дренаж. От госпитализации отказалась. Через несколько часов дренаж выпал. Стоит ли паниковать? На приём завтра. Принимаю амоксиклав и ванночки с солью и содой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и переживания. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Если через непродолжительное время, а точнее в день установки дренажа, дренаж выпадает, то в целом ничего страшного и критического не произошло. Но дренаж, конечно же, обычно нужно установить повторно, так как он не даёт ране закрыться и способствует выходу гноя из раны. Если завтра врач назначил повторный осмотр, то завтра, скорее всего, он промоет рану и установит дренаж повторно. Всё это проводится под местной анестезией, совершенно безболезненно. За сутки ничего страшного произойти, как правило, не должно. Рекомендуется применять назначенные врачом лекарственные препараты и другие рекомендации для уменьшения боли и отёка. Слизистая в полости рта обычно заживает 7-8 дней, болевые ощущения могут сохраняться до двух недель.
Евгений, т.е.гной за ночь не накопится?
Ирина, рана не может так быстро и резко схлопнуться и закрыться полностью. Отток будет в любом случае. Поэтому гной, как изначально было, накопиться и дать осложнения не сможет. Тем более, как правило, разрез в таких случаях довольно продолжительный по длине.
Завтра появится белый налет, не пугайтесь, это не гной, это фибрин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Если дренаж выпал, рана начнет закрываться, что при сохраняющемся гнойном воспалении может привести к новому абсцессу. До завтрашнего приема в подобных случаях рекомендуется продолжать принимать антибиотик, делать теплые ванночки с солью/содой каждые 2-3 часа, чтобы помочь оттоку содержимого. Завтра врачу обязательно нужно сообщить о случившемся.
Если вы про полное заживление: после вскрытия и дренажа рана обычно затягивается от 7 до 14 дней. Но сейчас, когда дренаж выпал, главное не скорость, а чтобы не закрылось раньше времени. Если повезет, и гной выйдет сам через ванночки, заживет за неделю. Если нет -могут повторить процедуру. Рекомендуется следить, чтобы отверстие не затянулось сверху, пока внутри есть отек или боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как завтра уже на прием, и до этого активные полоскания содо-солевым раствором продолжать будете ничего критичного не произошло. Дренаж иногда выпадает из разреза, но за сутки зажить сам разрез не сможет так быстро, по этому поводу не переживайте.
Главное прием антибиотиков, активные полоскания, сон на другой стороны от беспокоящего места(чтобы не греть эту область).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но, как правило, паниковать не стоит. Выпадение дренажа случается.
Вероятнее всего, врач завтра либо промоет полость и поставит новый дренаж, либо увидит, что рана очищается самостоятельно. Рекомендуется продолжать выполнять все назначения врача, проводить назначенные полоскания.
Рана продолжает сочиться? Распирание и пульсацию не наблюдаете? Температуру измеряли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если дренаж поставлен для оттока гнойного эксудата, то при его выпадении гной не будет выходить или будет выходить с трудом. Слизистая начнет срастаться.
Все это затруднит процесс восстановления, либо спровоцирует повторное обострение.
В данном случае рекомендован повторный прием у хирурга , чтобы врач поставил новый дренаж.
Здравствуйте. Дренаж поставили для оттока гноя, и если он выпал, отток может стать хуже. Паниковать не нужно, но важно следить, чтобы не нарастали боль, отёк или температура. Продолжайте назначенный антибиотик и аккуратные ванночки. Скорее всего, на завтрашнем приёме врач при необходимости установит новый дренаж.