Консультация гастроэнтеролога /

Долгий метеоризм — вопрос №2546921

На протяжении месяца постоянное вздутие живота. Пью 12 дней, назначено на 14, Алфанормикс 3 раза по 2 таблетки. Утром Саше фитомуцил, вечером Форлакс. Хронические запоры, бисакодил 2 таблетки уже не берет. В туалет хожу раз в неделю, уже три недели, так как ничего не помогает. Врач вместо бисакодил сказал пить Вегапрат 1 мг. Пью третий день, но дует ещё сильнее. Не выносимые состояние, мешает жить. Что делать, подскажите, пожалуйста. Ставили СРК и долихосигму

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, дискинезия желчного пузыря, СРК, запор

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Извините, задам много вопросов, для уточнения вашей проблемы. Питьевой режим соблюдаете? Диету соблюдаете? Тревожное состояние присутствует?
Пробовали прием ферментов? эспумизана? Пробиотик ( бифиформ, Энтерол)?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. А вы ранее принимали фитомуцил или мукофальк? Пили ли псиллиум- оболочка семян подорожника?

Фитомуцил как слабительное, содержит сорбитол и может усиливать вздутие. Я рекомендую вас оставить вегапрат и принимать по 1 мг, а на 2 й день запора вечером делать по требованию микролакс микроклизму. Пропив курс в течение месяца мы сможем отказаться от микроклизм, если ваш рацион будет скорректирован
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда последняя колоноскопия или ирригоскопия?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? С чем связываете вздутие постоянное в течение 1 месяца? Прикрепите протоколы обследований желудка, кишечника. УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Метеоспазмил или эспумизан не принимаете?
Диету fodmap для уменьшения газообразования не соблюдаете?
Сдавали ли анализы?