Болит желудок спазмами. Вздутый живот

Три дня назад с ночи сильно заболел желудок , боль спазмами ( будто сильно сдавливает в области желудка и отпускает на некоторое время ) и так уже три дня . Стул у меня обычно плохой ( запоры ) но дней 9-10 пью трифалу 2т на ночь и раз в 1-2 дня хожу в туалет . Именно в эти дни как начал болеть желудок ничего не пью , стул сам по себе и стал зернисто-жидковатым. Но-шпа не помогает , я снова думала идти на фгдс узи но так устала это делать . Делала в марте ( прикреплю анализ ) обычно одно и то же. Можно обойтись без этого и что это может быть ? Что начать принимать ?

Синдром жильберра . Ставили панкреатит, Рефлюкс- эзофагит, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, у пациентов с запорами, трифала может усилить боли в эпигастрии и вызвать тошноту, и диарею. Отмените на 7-10 дней , используйте другие слабительные, например 1 в 2 дня микролакс. и на отменен пр. трифала- оцените результат
Повторять обследование не надо, там не было эрозивно-язвенных изменений по ЭГДС, без значимых изменений по УЗИ. Кровь не сдавали на фоне приема пр. железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я делала капельницу 3 недели назад феринжект 1 р 1 фоакон так как у меня всегда ферритин 7-10, и вот он так поднялся … надеюсь пока ложно

Нужно после железа 3-4 недели делать промежуток, конечно, ложно высокие цифры

Принятый ответ

Здравствуйте.
раз в сколько дней стул, если не принимать препарат?
боли меньше когда сходите в туалет?

не принимали железо? не принимаете ли гормональные?

по обследованиям
воспаление в желудке, заброс желчи в желудок, воспаление в пищеводе.застой в желчном.

пишите синдром жильбера.
билирубин в норме. он периодически повышается?
ВЫ сдавали генетический теcт на синдром Жильбера?

на счет болей.
они могут быть вызваны препаратам трифала.
отмените и понаблюдайте за состоянием.

по запорам обследованы?

tесли нет, то рекомендуют выполнить.
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
по результатам показателей решение вопроса о необходимости выполнения ирригоскопии или колоноскопии.

для регуляции стула рекомендуют фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день. кратность зависит от чатоты стула и его консистенции.
важно принимать дотаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Если не принимаю препарат то раз в 4 дня.. вообще стул проблема, если схожу в туалет нет. Боли все равно вот три дня именно больше где желудок слева под ребром .

Ген тест делала показал что жильберра, переодически повышен ьиллируьин

Кал сдавала на это все нормально , могу прикрепить.

Фитумуцил почему то мне очень слабо помогает (

да загрузите анализы кала.

ваш вес и рост?
ферритин до этого был низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

160 см 53 кг
Да Ферри Ин был то 9 то 11 максимум 16 потом опять 9, загружаю

по анализам все неплохо.

ферритин так повысился на фоне уколов железа.
обычно после приема или уколов железа ферритин сдают не ранее чем через 4 недели.

в кишечнике воспаления нет по анализам.
но учитывая наличие запоров, сниженный ранее ферритин, рекомендуют выполнить
ирригоскопию-возможно есть удлинение кишечника, что и вызывает запоры.

также стоит исключить целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.

при сохранении жалоб на боли в области желудка(если боли сохраняться после отмены препарата трифала ) стоит обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при приеме фитомуцила рекомендуют принимать достаточное количество жидкости-30 мл на кг массы тела.

если фитомуцил не помогает, то рекомендуют прием форлакса или экспортала по 1 пакетику 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо . А если обнаружится удлинение кишечника это как то исправляется ? Медикаментозно ?

Хеликобактер кстати возможно у меня и есть , потому что когда то он бывал . Его обязательно нужно лечить ? И еда нужно ли сдавать тест на сибр?

при удлиненном кишечнике рекомендуют применять слабительные, которые размягчают стул-клетчатка, лактиол, форлакс.
ну и конечно питание богатое клетчаткой.

на счет сибр, если есть вздутие, то надо тест сдавать.

если есть снижение ферритина, то да хеликобктер рекомендуют лечить надо, тк он снижает усвоение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас , тогда как все анализы сдам мне так же открыть вопрос , вы увидите ???

также проблемы со стулом могут быть на фоне застоя желчи.

узи обп рекомендуют переделать.

либо вопрос открыть общий или написать в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно еще вопрос , а наличие Хеликобактер повышает вес у человека или что то другое из перечисленного ? Потому что последнее время я прибавила в весе и не могу его опустить , а для меня это крайне важно

нет хеликобактер на вес не влияет