Консультация эндокринолога /

Может ли от таких анализов быть температура 37,2-37,4? — вопрос №2547451

6 лет температура. Может ли быть от аит температура?
От таких показателей
Пью эльтироксин 100

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме на данной дозировке?
Если да, то компенсированный гипотиреоз вследствие АИТ не является причиной повышенной температуры

Хронические воспалительные процессы, иммунодефицитные состояния, инфекционные процессы и др. исключены?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Почему аит не вызывает температуру?

Эндокринолог
ТТГ у вас снижен. Нужно снизить дозировку тироксина (эутирокса) до 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель

Аутоиммунный тиреоидит сам по себе не влияет на повышение температуры
Это не то аутоиммунное заболевание, которое участвует в терморегуляции

Нужна консультация инфекциониста, иммунолога
Сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, на ферритин

Вы случайно обнаружили повышение температуры изначально или ощущаете ее подъем?
Сбивается ли она?
Зависит от дня цикла?
Клиент
Анастасия Алексеевна, не случайно обнаружила . Мне становится плохо
Вяло нервозно жарко и холодно одновременно

Когда начинаются месячные температура снижается с началом овуляции и до месячных появляется то есть 3 недели в месяц у меня температура
Гормоны женские в норме , цикл в норме
У врачей которых перечислили я была все хорошо и аллерголога тоже была
Прикрепила сое фиррритин и тд
Эндокринолог
Ферритин низковатый (Норма минимум 45)
Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке в день или железо от солгар по 2 капсулы в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
Если на фоне нормализации показателя температура еще будет подниматься, то обратиться к гинекологу для рассмотрения вопроса о назначении КОК, так как есть связать между подъемом температуры и фазой цикла
Клиент
Анастасия Алексеевна, кок я пила
Сначала снижалась температура
Потом снова поднялась

Фирритин железо я поднимала
Температура не снижалась
Эндокринолог
Смена КОК не помогала?
Иммунодефициты исключены?
Нет ли хронических очагов воспаления? (Например, ЛОР органов)
Клиент
Анастасия Алексеевна, кое меняла не помогало легкий сбой был в температуре

Болею редко
Но часто болит голова мигрень до рвоты 1-2 в месяц
Мои головы делал все хорошо
У невролога тоже была сказал ниче не может давать температуры из моих анализов
От парацетамола температура не снижается .
Лор я отрезала мендалины с них и началась температура 6 лет назад
Эндокринолог
Глоточное кольцо (миндалины) являются входными воротами инфекций
Так как их нет, то нет и первичного взаимодействия инфекций с иммунной системой
Дальнейшее обследование необходимо проводить с оториноларингологом, инфекционистом и иммунологом. Со стороны эндокринной системы причин повышения температуры нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, да я была у этих врачей уже . Сказали все ок. У некоторых и по 3 раза .
А почему аит сам по себе не дает температуру?
Это же аутоиммунное воспаление
То есть идет война в организме. ТПО И ТГ высокие бывает и еще выше чем сейчас 140
Эндокринолог
Не каждое аутоиммунное заболевание вызывает повышение температуры. У АИТ нет точки приложения на механизмы терморегуляции организма
Антитела здесь действуют только на клетки щитовидной железы
Цифра антител в этом случае не играет роли
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

Если на фоне терапии гормоны в норме , то связи нет
Клиент
Нина Ивановна, прикрепила
Эндокринолог
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес, затем контроль показателей

Холестерин повышен , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Ттг низкий
Необходимо принимать Тироксин 88 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Дообследование у Лора ( видела про удаление миндалин )
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Обычно аит не дает температуру, если есть прием заместительной терапии

Сдавали ли срб, ферритин? Есть ли еще жалобы? Температура ощущается?
Клиент
Вероника Андреевна, Почему аит не вызывает температуру?прикрепила
Терапевт
Температура не связана с такими показателями щитовидной железы, для такого состояния не характерно повышение температуры
Мне нужно задать вам уточняющие вопросы, чтобы предположить причины повышения температуры до субфебрильных значений.
Скажите, вы сдавали клинический анализ крови, срб, ферритин, фибриноген после того, как отмечали повышения температуры?
Вы ощущаете температуру?
Высокий ли уровень стресса у Вас, есть ли тревожность? Температура постоянно в таких значениях или есть колебания в течение дня/месяца?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила дополнительные анализы
Температура снижается с началом месячных и до овуляции. То есть после овуляции и до месячных температура держится 37,2-37,4
Гормоны женские в норме цикл в норме
Была у гениколога никаких отклонений нет
Стресса нет
Ощущаю температуру нервозностью слабостью гневом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
После приема парацетамола температура снижается?
У Вас низковат ТТГ, снижайте дозировку тироксина до 88 мкг. И проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца.

Ферритин проверяли? Низкий ферритин может быть часто при АИТ и он может влиять на температуру.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила дополнительные анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин снижен. Нужно пропить препарат железа, например ферретаб по 1 капс перед сном 1-2 месяца.
Контроль ферритина через 2 месяца. Норма - более 45.