Высокий ТТГ
Женщина 42года. АТО 210 Т4св 9.53 ТТГ 15.9 Год назад был завышен только АТО 200 Феритин и Д норма Был назначен Эутирокс 0.25 Через полтора месяца ТТГ повысился до 17.6 Подскажите, почему нет даже незначительного понижения и возможное лечение.
Здравствуйте.
У Вас АИТ, манифестный гипотиреоз. Дозировка тироксина назначена крайне малая, поэтому и не снизился ТТГ.
Нужна полная заместительная терапия на Ваш вес.
Какой у Вас вес?
Повышен холестерин. Возможно будет снижаться после нормализации ТТГ.
Сдать липидограмму повторно через 2-3 месяца.
Начните тироксин 75 мкг и проверьте ТТГ через 2-3 месяца.
принимать тироксин строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
По УЗИ есть мелкий узелок - наблюдение в динамике по УЗИ 1 р в год и сдать кровь на кальцитонин.
Здравствуйте.
Нет понижения ТТГ, так как доза тироксина очень маленькая, она неэффективная. Принимайте препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, показана только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Добрый день
У вас АИТ.Манифестный гипотиреоз
Снижения ТТГ нет потому что доза заведомо мала и прогрессирует аутоимунный процесс
Пейте 50 мкг
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
Витамин Д в норме.Пейте поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно
Ферритин я не нашла
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
ТТГ у вас растёт, так как дозировка тироксина очень маленькая, она не терапевтическая, нужно увеличить до 75 мег, принимаем утром , за 30 минут до еды.
Контроль ТТГ через 8 недель
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, селен поможет снизить активность антител.
По анализам есть повышение холестерина, это может быть связано с развившимся гипотиреозом, при нормализации ТТГ холестерин тоже снижается.
Сейчас дополнительно принимаем омегу 3-1000 мг три месяца, далее контроль липидограммы, если при нормализации ТТГ холестерин остаётся высоким, нужно сделать узи брахиоцефальных артерий.
Повышение индекса нома бывает при избыточном весе .
Какой у вас рост и вес?
Ирина Валентиновна,
Рост 168 вес 77кг
Принятый ответ
Индекс массы тела=27,3, что соответствует избыточной массе тела, поэтому показатель нома выше нормы.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Если есть сильная тяга к сладкому можно принимать пиколинат хрома в течение месяца, при физической нагрузке- л- Карнитин.
Если при соблюдении правильного питания, активного образа жизни вес не снижается, можно рассмотреть вариант снижения веса с помощью препарата Орлистат 60 мг три раза в день, либо препарат Энлигрия- он инъекционный