Повышенный ттг, узи

Здравствуйте, мама уже много лет страдает выпадением волос, переменным настроением, недавно сдала оак и обратилась к терапевту на консультацию, терапевт отправил сдавать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ превышало. Сделала УЗИ щитовидной железы, результат прикреплю. Здесь мне советовали пить ей тироксин в дозе 50, она пила с конца мая, но сейчас две недели не пьет. Волосы говорит также падают, ну и настроение такое же переменное.

Атеросклероз
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при ТТГ до 10 терапия не назначается, так как симптомы которые вы описываете не специфичны и назначение тироксина не всегда приводит к нормализации состояния. Обычно в таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови, ферритина, витамина Д, витамина В 12, АЛТ, АСТ, глюкозы, холестерина.
В рацион необходимо включить йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Абсолютным показанием к назначению пожизненной заместительной терапии левотироксином является стойкое повышение ТТГ более 10,0.

Выпадение волос, лабильность настроения не специфичные симптомы и могут появляться так же при дефицитах.

В таком случае рекомендуется исключить наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д, + патологию печени и почек (АСТ, алт, креатинин), кальций общий, витамин в12.
ТТГ можно проконтролировать через 2-3 месяца (если показатель более 10 , то прием левотироксина показан)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, узлов нет, значимых изменений нет.
При ТТГ до 10мкМЕ/мл при нормальном значении свТ4, можно не назначать терапию тироксином.
По жалобам проверьте уровень ферритина, витамина Д, витамина В12.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне приёма тироксина ничего не поменялось то можно пока не принимать, на ттг сдайте через 2 месяца. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин, ещё можно проверить витамин д. Консультация трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте.С учетом представленных данных можно предположить наличие субклинического гипотиреоза (ТТГ повышен, свТ4 в норме), обычно он не вызывает никакие симптомы и терапия не требуется, если ТТГ 4,0-10,0 (если ТТГ более 10, то сразу назначается терапия) или если в динамике в нескольких анализах ТТГ более 4,0 и есть симптомы, то пробно назначают Тироксин (Эутирокс). Раз мама принимала препарат и не заметила улучшение в самочувствии, можно попробовать пока не принимать. По узи щитовидной железы можно предположить, что общий обьем в норме, узлов нет, признаки АИТ могут говорить лишь о предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы. Для дообследования рекомендуют сдать кровь на антитела к ТПО (оценить есть ли предрасположенность к аутоиммунному процессу в щитовидной железе), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически Аквадетрим 4 капли в день после еды в осенне-весенний период, ОАК, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), так как их дефициты могут вызывать повышение ТТГ и провоцировать выпадение волос. Выпадать волосы так же могут на фоне стрессов, дефицита белка (норма от 70-75), на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена. Рекомендуют контроль ТТГ через 3 месяца.
Для профилактики и образования узлов в железе рекомендовано использовать в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Будьте здоровы!