Консультация врача кдл /

Копрограмма у ребенка в 1.2 — вопрос №2547870

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста копрограмму у ребенка 1.2 возраста. Ест преимущественно пюреобразную пищу. Стул в основном кашицей

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте!

На основании анализа кала (копрограммы) вашего ребенка, который ест пюреобразную пищу, результаты можно расшифровать следующим образом:

Консистенция стула: мягкий, что соответствует норме при пюреобразном питании.
pH 6.0: В пределах нормы для детей, получающих пюреобразное питание (нормальное значение pH: 6–8).
Реакция на скрытую кровь, белок и билирубин: отрицательные, что указывает на отсутствие воспаления, кровотечений и серьезных нарушений.
Реакция на стеркобилин: положительная — это хороший показатель нормального пищеварения и работы печени.
Остатки непереваренной пищи: обнаружены. Это нормальное явление для детей такого возраста, так как их пищеварительная система еще не полностью развита.
Нейтральный жир, жирные кислоты и мыла: в единичном количестве, что может свидетельствовать о небольшом несоответствии в переваривании жиров, но для детей это также может быть нормой.
Крахмал, йодофильная флора, растительная клетчатка: обнаружены в небольшом количестве, что не вызывает беспокойства на фоне рациона ребенка.
Эпителий, лейкоциты, эритроциты, яйца гельминтов, дрожжевые грибы: отсутствуют, что говорит о нормальном состоянии кишечника и отсутствии инфекции или паразитарных инвазий.
Основных патологических изменений не выявлено, и данные копрограммы для ребенка, получающего преимущественно пюреобразное питание, выглядят удовлетворительно. Рекомендую следить за рационом и обсудить с педиатром, если будут какие-то изменения в состоянии стула или самочувствии ребенка.

Если у вас будут дополнительные вопросы или потребуется помощь, обращайтесь!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте

Анализ в пределах нормы, показатели йодофильная флора в малом количестве, наличие крахмала допустимо так как ребёнок питается с общего стола и при этом незрелая ферментативная ниже чем у взрослых. Нормальная копрограмма для ребенка.

Если нет сопутствующих жалоб, нет повода для волнения.
Принятый ответ

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По какому поводу сдавали копрограмму?