Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза у ребенка — вопрос №2547950

Добрый день. С утра у ребенка(год и4) покраснел глаз, так же на ресницах был желтый гной, но у ребенка с детства непроходимость слезного канала у этого глазика, несколько зондирований не помогло и врач предложила подождать до 3 лет, гноя и правда стало меньше, даже можно сказать он совсем пропал. Похож ли глаз на контьюктевит или гной все таки от непроходимости канала? Так же мне кажется что глаз немного опух. Чем можно лечить его?

Возраст: 1

Хронические болезни: Непроходимость слезного канала

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, сейчас раздражена и слизистая глаза, есть отек век, визуально это конъюнктивит.
Сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с непроходимостью канала слезного? Больной глазик не капать? Только здоровый?

Офтальмолог
Непроходимость могла спровоцировать конъюнктивит, вы правы, антисептик в оба, а тобрисс/тобрекс только в воспаленный глазик.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита на сегодняшний день .
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели или Тобрекс вместо левофлоксацина 4р/сутки
пробу на проходимость канала раньше делали?
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, как быть с непроходимостью? Может ли пройти само до 3-х лет, если 5 зондирований не помогло?
Офтальмолог
Каждый раз просто делали зондирование или проводили пробу Веста ? Цветную
Клиент
Ольга Владимировна, делали зондирование каждый раз и потом раствором проверяли проходимость
А через месяц опять зарастало
Офтальмолог
Под наркозом нужно бужировать каналы . Нужно будет направление к главному хирургу в стационар на осмотр взять в поликлинике по месту жительства!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит, спровоцировать могла непроходимость. Глазик немного отечен из-за воспаления конъюнктивы. На данный момент необходимо протирать глазки раствором антисептика , например, Фурацилин от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день, каждый раз используя новый спонжик или ватный диск. Затем промывайте глаза Витабактом или Пикторидом 4-6 раз в день, это антисептик, он подготовит слизистую к антибиотику. Через 10 мин можно антибиотик закапать Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день. Курс лечения 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, визуально -фото, у ребёнка клиника Бактериального конъюнктивита
Первопричиной могла быть непроходимость. Так как / наличие слезы - это постоянный резервуар для размножения бактерий.
Рекомендую вам лечение:
1/ промывать глаза антисептиком Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/
2/ через 10 мин капли Бактовит или Пикторид 4 р в оба глаза/7 днейй
3/ капли Тобрисс 4 р в день/7 дней
4/ примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Фенистил в возрастной дозе.
Интервал м/ каплями не менее 20 мин.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли тобрекс 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения