Ребёнок поджимает верхнюю губу

Ребёнку 1,10 не разговаривает, издает лишь пару фраз это "да", " Папа" и "ав-ав". При произношении этих звуков верхнюю губу поджимает а нижнюю выпячивает. Пыталась научить дуть в трубочку и просто дуть, дует но губа всё так же поджата т.е губы трубочкой сложить не может. Подскажите это патология? Стоит ли беспокоиться?

Нет
29 лет

Сложности с формированием речи у детей в возрасте 1,10 лет могут быть связаны с различными факторами, включая нарушение артикуляции, трудности с произношением отдельных звуков или фонетических групп.Важно обратить внимание на то, как ребенок реагирует на окружающую среду, насколько хорошо он понимает указания и способен общаться невербальными способами.

Если у вас есть опасения относительно речевого развития вашего ребенка, рекомендуется обратиться к логопеду или детскому психологу для оценки его состояния и разработки плана действий.

Можно попробовать массаж лица.Массаж лица может быть полезен , однако перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом по детской физиотерапии. Массаж лица может помочь улучшить кровообращение, снять напряжение и стимулировать мимические мышцы. Однако важно соблюдать осторожность и не оказывать слишком сильного давления на лицо ребенка, чтобы избежать травм или раздражения кожи.