Бешенство, кошка

3 месяца 3 недели назад был контакт с кошкой(она уличная) Она облизала нос и несколько раз ткнулась в руку, на руке возможно были микроцарапины, но свежих ранок не было. Через 7 дней кошку после этого видели, она поела, но царапалась (я с ней не контактировала)и опять убежала Подскажите, можно заразиться бешенством? Я понимаю, что инкубационный период в основном 1-3 месяца, но очень страшно Стоит ли поставить курс прививок?

Гастрит, БАР
28 лет

Здравствуйте!
Если на 7 день с момента контакта с кошкой было все в порядке, то на 99% она и не была больна бешенством, т.к. уже на 3-4й день возникает как правило период разгара, а к 6-7 дню животное погибает.
Отпустите ситуацию, не стоит волноваться и ждать клинических проявлений.

Здравствуйте,я бы не делала прививки в этой ситуации,учитывая,что с животным через неделю все было в порядке

Здравствуйте! Скорее всего кошка здорова. Думаю, что прививка нецелесообразна. Риск слишком маленький.

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, в инструкции к КОКАВ сказано, что ослюнение даже неповрежденных покровов это показание к вакцинации, как быть?

По описанию она вас не ослюняла, ткнулась носом, на которой могло быть небольшое количество слюни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, то есть риска как такового не было? Можно ли сейчас начать вакцинацию? Читала что можно прививаться до того момента пока не появятся симптомы

Да, риска как такового нет
Вакцинацию можно начать на любом сроке, но чем позже тем меньше эффект

Добрый день , по той ситуации , что вы описали , риск заражения минимальный, кошка через 1 неделю жива( значит она не болеет) необходимости постановки вакцины нет

Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, ну тут же получилось, что ткнулась мокрым носом, это тоже как через предметы?
Я себе места не нахожу уже просто

Принятый ответ

Бешенство таким образом совсем не передается не переживайте!