Кальциптонин повышен
Добрый вечер . У меня 2 узела в правой доле щитовидной железы. И Два анализа на кальцитонин показали пограничные значения — 9,5 и 8,0 пг/мл при норме до 6,4. Кальцитонин снижается. С учётом того, что у меня избыточный вес, а также синдром отмены антидепрессантов, какой тактики вы придерживаетесь? Нужна ли мне биопсия сейчас или можно наблюдать с повторным УЗИ через 3 месяца?»
Здравствуйте.
Биопсия рекомендуется по описанию УЗИ - важно какой узел по классификации - Тирадс 3 или 4 или 5 и какой у него размер.
Кальцитонин повышен незначительно. Возможно влияние других факторов. Курение? Прием препаратов для желудка?
Спасибо за ответ.
Узел 0,57 × 0,38 см
Тирадс 3
Мелкий доброкачественный узелок. требуется только наблюдение - контроль УЗИ через год.
Спасибо, а кальцитонин почему повышен если я не курю и не пью лекарства только л-тираесин . У меня было витамин Д 21 и есть лишний вес это может повлиять?
да, может влиять дефицит витамина Д.
Спасибо большое
Здравствуйте. Кальцитонин повышен незначительно, при медуллярном раке кальцитонин повышен обычно больше, чем в 10 раз от нормы, у вас такого повышения не было. Часто повышение кальцитонина бывает на фоне приема препаратов ингибиторов протонной помпы (омепразол, нольпаза и т.д.), а так же на фоне приема бета-блокаторов ( бисопролол, метопролол и т.д.) Чисто из-за кальцитонина биопсию сейчас делать не нужно, потому что ,во -первых, риск медуллярного рака очень низкий при таком небольшом повышении, во-вторых, при биопсии медуллярный рак практически не выявляется, нужно делать смыв с иглы на кальцитонин, но при вашем значении смысла не имеет данная процедура, так как очень низкий риск опять же медуллярного рака.
Нужно пересдать кальцитонин в динамике через 3 месяца.
Если вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв ❤
Спасибо за ответ.
Узел 0,57 × 0,38 см
Тирадс 3
Не курю и не пью лекарства
биопсию делать пока не нужно. Кальцитонин контроль через 3 месяца. Будьте здоровы!
Спасибо большое
Буду рада оставленному отзыву. Всего доброго!