Нужно ли делать прививку от бешенства

Добрый день! 19.10 были в гостях у родственников. Ребенок бежал и наступил на хвост собаке и та её укусила. Носок был не порван, крови не было только синяк и немного собран верхний слой кожи. Собака не привита, поведение обычное и признаков бешенства у неё нет. Очень переживаю за эту ситуацию, нужно ли ставить прививки или можно понаблюдать за собакой 10 дней? Плюс ещё настораживает то, что собака 5.10 подралась с дворовой собакой и была ей оцарапанна (не сильно, в область лба). Подскажите нужно ли экстренно ставить вакцину от бешенства ребенку в данной ситуации, тк укуса как такового не было, не было крови и носок не порвался?

Аллергия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если контакта со слюной собаки не было,то риска заболеть нет,Вам стоит понаблюдать за собакой в течение 10 дней,если с ней все в порядке,делать ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации риск очень маленький. Я бы рекомендовала подождать 10 дней и пока не ставить вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Т. е. если собака погибнет, ещё не поздно будет вакцинироваться?

Все верно!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, то можно подождать с вакцинацией. Если животное в течение этого времени погибнет, то стоит начать вакцинацию.
Но, учитывая то, что укус был через одежду, которая осталась цела, как такового контакта кожи со слюной не было. Думаю, в Вашей ситуации рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, если собака всё таки могла заразиться бешенством 5.10, то у неё проявились бы уже признаки болезни? И ещё посмотрите, пожалуйста, фото укуса ч приложила.

Не обязательно. Инкубационный период бешенства у собак в среднем 4-6 недель (но может быть и раньше). Заразным животное становится в конце инкубационного периода, когда еще никаких признаков заболевания нет. Но при этом считается, что если в течение 10 дней после укуса животное не погибло, оно не могло на момент укуса выделять вирус со слюной.

На фото есть синяк и содранный эпидермис, повреждения глубоких слоев не было. Поэтому вряд ли были какие-либо риски, я думаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно наблюдать за собакой до 10 дней, если будет жит ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, если собака всё таки могла заразиться бешенством 5.10, то у неё проявились бы уже признаки болезни? И ещё посмотрите, пожалуйста, фото укуса ч приложила, т.е. такой укус не опасен?

Ещё рано.
В теории это опасный контакт, но собака адекватна как и её реакция, за ней можно спокойно наблюдать, поэтому пока оснований что-то подозревать нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация двоякая, если ослюнения не было, а было только сдавление через носок, то риска нет
Если все-таки слюни попали на кожу, то по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Светлана, по вашей ситуации, в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, в вашей ситуации риск минимальный. Если з собакой ничего не случиться , то прививаться не нужно. Если что то произойдет, то нужно будет обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться , та к будет правильно ведь риск хоть и минимальный но есть.

Здравствуйте. Необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней, если погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию от бешенства. Если ребёнок не делал вакцинацию от столбняка, то необходимо обратиться в поликлинику или в травмпункт и сделать вакцинацию от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ! Адс-м делали 4 года назад. Все же очень сильно переживаю, что собака имела контакт 5.10 с дворовой собакой и у неё, после этого, была рана (возможно укусил, возможно оцарапал). Сегодня 3 день с собакой родственников все хорошо, поведение не изменилось. Не поздно ли будет привиться от бешенства на 11 день, если вдруг с ней что то случиться?

Не волнуйтесь, привиться можно до 14 дней от контакта