Повышенный пролактин, задержка менструации

Добрый день. Отсутствуют месячные на протяжении 2-х месяцев в течении полугода. Обращалась к гинекологу по месту жительства, назначили анализы, на осмотре на кресле отклонений нет, диагноз не смогли поставить. Вызвали месячные при помощи Утрожестана. Сейчас снова задержка. все анализы и узи прилагаю

Эндометриоз
44 года

Элиза добрый день
До этого были щадержки или сбои цикла?
На какой день после отмены Утрожестана начались месячные?
По обильности как прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Елена, месячные пришли на шестой день как начала принимать, то есть 5 дней пила на 6 пришли. Обильность как обычно средняя
Были часто задержки

Чтобы была наиболее точная информация
Нужно сдать кровь на 2,3,4 день цикла
Утрожестан назначен был на 5 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Елена, да на 5 дней

Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он мог среагировать на неправильную подготовку, поэтому рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Елена Александровна, Пролактин сдавала без цикла. то есть в то время когда была задержка.

Пролактин, как и ЛГ, ФСГ, эстрадиол нужно пересдать со 2-5д.м.ц. и правильно подготовиться. По УЗИ описана фолликулярная киста, которая и явилась причиной задержки, плюс повлияла на уровень эстрадиола

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Елена Александровна, я жду месячные пересдать гормоны. Снова принять утрожестан чтобы пришли?

Когда началась последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Елена Александровна, 13 сентября 2024г

Принятый ответ

Да, в таком случае пить Утрожестан по 200мг*1р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и уже со 2-5д.м.ц. пересдать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Елена Александровна, хорошо, после пересдачи анализов можно к вам обратиться для дальнейшего лечения?

Да, конечно, всё посмотрим

Здравствуйте, сколько сейчас задержка? До этого менструации были регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Елена Федоровна, сейчас 7 дней задержка

Принятый ответ

Если в течение 5 дней они не придут, начните прием утрожестана или дюфастона 10 дней для инициации менструации. И на 2-5 день менструации пересдайте пролактин - макроопролатктин и мономерный