Консультация гинеколога /

Задержка месячных, широкий эндометрий — вопрос №2746154

Добрый день!Последние месячные были 01.11.24, 21.11.24 была одни раз мазня в виде прожилок на туалетной бумаге, месячных нет, сделала УЗИ первое, с учётом задержки 02.12.2024, на правом яичнике была киста, месячные не пришли сделала контрольное УЗИ 19.12.2024, толщина эндометрия 15,8, на правом яичнике киста рассосались, но появилась на левом, врач говорит на чистку в срочном порядке, напугали, что делать не понимаю.Раньше месячные чаще были обильные и со сгустками.Цикл укоротился до 25-26 дней, год и девять месяцев назад были роды

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, липоаденоматоз молочных желез

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас для вызова менструации можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Почему-то врач сказала, что с моим эндометрии лучше сделать сразу хирургически, неужели все настолько плохо, сколько он должен быть в норме?
Гинеколог
Пока нужно гормональное лечение для вызова менструации
Клиент
Екатерина Александровна, а это критический эндометрий
Гинеколог
Это увеличенная толщина, но можно попробовать дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

Если менструация (нормальные по обильности выделения, не мажущие) начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть иногда), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий останется, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
И при любой задержке в первую очередь надо исключить беременность- сделать тест или сдать хгч.
Клиент
Олег Владимирович, Добрый вечер!Добрый вечер!На приеме у врача я спрашивала про Дюфастон, она сказала, что в моем случае только хирургически т к. При таком эндометрии и действии дюфастона может открыться кровотечение, а какой в норме эндометрий, переживаю неужели все так страшно
Клиент
Олег Владимирович, Олег Владимирович, можно, пожалуйста, узнать какой в норме должен быть эндометрий
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обильные месячные могут быть на отмену дюфастона как написал, но в большинстве случаев они все таки обильные, но заканчиваются самостоятельно, выскабливание приходится делать редко. Эндометрий может быть 15 мм в норме перед месячными , если цикл регулярный. Но в данном случае есть задержка, и такой эндометрий на фоне задержки, плюс киста и т.д. Поэтому лучше в такой ситуации месячные вызвать, чем ждать когда они пойдут сами, так как в такой ситуации высокий риск , что они пойдут в виде кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! эндометрий толстый, вызывайте менструации Дюфастоном по 1 тб 2 раза в день до 10 дней, как придут менструации - отменяйте прием Дюфастона и далее с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день месяца 3. Менструации могут быть обильные. Далее после окончания выделений контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, Добрый вечер!На приеме у врача я спрашивала про Дюфастон, она сказала, что в моем случае только хирургически т к. При таком эндометрии и действии дюфастона может открыться кровотечение