Анализ крови повышенные лейкоциты

Сдал ОАК, повышенный уровень лейкоцитов , что это может означать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте , что можете сказать за анализ?

Такое изменение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты в относительных показателях (выражены в %). При диагностике в основном ориентируемся на абсолютные показатели (они в пределах референсных значений).
Изменение в соотношении лимфоцитов часто бывает при вирусных инфекциях. Показатели придут в норму самостоятельно в течение 2-3 недель. Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана Николаевна, не болел, единственное были очень сильные длительные стрессы , это не могло повлиять?

Действительно, есть данные, что лимфоциты могут повышаться в результате стресса.
По поводу вирусной инфекции - Вы могли контактировать с вирусом без появления симптомов.
Состояние не опасное, анализы приходят в норму самостоятельно после устранения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты - в норме.
Повышение лимфоцитов может говорить о вирусной нагрузке (обусловленной перенесенной вирусной инфекцией) или стрессе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, единственное что были длительные стрессы и переживания , немного с желудком на этом фоне были проблемы

Стресс может оказывать влияние на иммунитет и ЖКТ в виде функциональной диспепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, а что такое функциональная диспепсия?

Функциональное расстройство ЖКТ, проявляется в виде тошноты, тяжести в животе, отрыжки, болей, возникает на фоне стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин может быть очень много.
Стресс и физические нагрузки могут временно повышать уровень лейкоцитов без наличия инфекции или болезни.