Консультация педиатра /

Температура более 3 дней — вопрос №2548493

Здравствуйте! Ребенку 3 года. 17.10 вечером у ребенка поднялась температура до 37,6 и он пожаловался на боль в горле, начали применять Тантум Верде и дала нурофен т.к. ребенок плакал от боли в горле. При осмотре горло отечное. Никаких других симтомов не было. На следующий день температура была 37,2 в первой половине дня. Далее до вечера 20.10 температуры не было. Перед сном поднялась до 37,3. 21.10 утром температура поднялась до 38,6, появилось густое зеленое отделяемое из носа. Сдали сразу же клинический анализ крови. Какое дальнейшее лечение необходимо проводить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, анализы прикрепила

Педиатр, Нефролог
В крови начинается перестройка лейкоцитарной формулы по типу бактериального процесса. Сейчас рекомендую сделать стрептатест, если он будет положительный,то нужно будет начать антибактериальное лечение. Желательно очно показать ребенка лору, в нос сейчас можно капать окомистин по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови пока лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, меняется только формула в процентах, пока по данному анализу антибиотик не показан, но нужно сопоставлять с клиникой.

Обязателен очный осмотр, врач должен посмотреть ушки для исключения отита (часто сопутствует насморку).

Пока активно промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови - есть признаки начинающегося бактериального воспаления, об этом говорит то что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот.
Рекомендую осмотр лор врача, для выбора дальнейшего лечения. Вероятнее всего присоединился синусит и нужно назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Рекомендуется осмотр лор врача и педиатра для уточнения диагноза