Консультация эндокринолога /

Консультация, лечение — вопрос №2548624

Что делать с если т4 ниже нормы? По УЗИ кисты. Нужна консультация срочно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат узи и анализов

Мелкие кисты являются результатом йододефицита. В таком случае обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом

Сниженный Т4 св при нормальном ТТГ обычно является погрешностью лаборатории. В таком случае лучше пересдать анализ в другом месте

Есть ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, слабость, быстрая утомляемость

Эндокринолог
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Снижение этих показателей может вызывать ваши жалобы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен только т4св а ттг в норме? Это может быть ошибкой просто пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории, повторно часто т4св приходит в норме. Кисты не опасны, причина нехватка йода, прикрепите узи
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила
Эндокринолог
Кисты доброкачественные, необходимо только контролировать узи через 6 месяцев. Т4св часто начали смотреть не правильно, просто пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. При гипотиреозе сначала повышается ттг потом только снижается т4св. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Основной гормон, который показывает работу щитовидной железы это ТТГ, если он в норме, а свТ4 снижен, то это не патология, пересдайте в другой лаборатории ТТГ и свТ4. Мелкие узелки до 1 см или кисты связаны с недостатком йода, нужно контролировать УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Если у вас ТТГ в норме, то щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 своб. в данном случае вероятнее всего определен ошибочно лабораторией.

Киста щитовидной железы, это всегда доброкачественное образование, необходимо только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепиоа
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы у вас доброкачественные изменения, показано только наблюдение.

Самый основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, главное что он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный определен лабораторией с погрешностью.

Критичного ничего у вас нет, не переживайте.
Эндокринолог
Анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита исключен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи и анализы

По гормонам смотрим ттг
Если он в норме , то т4 св лучше пересдать , возможно ошибка

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования( доктор описывает как кисты ), в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Ттг в норме
Т4 св пересдать

Так как есть образования щитовидной железы ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль