Консультация, лечение

Что делать с если т4 ниже нормы? По УЗИ кисты. Нужна консультация срочно

Нет
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат узи и анализов

Мелкие кисты являются результатом йододефицита. В таком случае обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом

Сниженный Т4 св при нормальном ТТГ обычно является погрешностью лаборатории. В таком случае лучше пересдать анализ в другом месте

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Алексеевна, слабость, быстрая утомляемость

Принятый ответ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Снижение этих показателей может вызывать ваши жалобы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте. Снижен только т4св а ттг в норме? Это может быть ошибкой просто пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории, повторно часто т4св приходит в норме. Кисты не опасны, причина нехватка йода, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар Равилович, прикрепила

Принятый ответ

Кисты доброкачественные, необходимо только контролировать узи через 6 месяцев. Т4св часто начали смотреть не правильно, просто пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. При гипотиреозе сначала повышается ттг потом только снижается т4св. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте. Основной гормон, который показывает работу щитовидной железы это ТТГ, если он в норме, а свТ4 снижен, то это не патология, пересдайте в другой лаборатории ТТГ и свТ4. Мелкие узелки до 1 см или кисты связаны с недостатком йода, нужно контролировать УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45).

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Если у вас ТТГ в норме, то щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 своб. в данном случае вероятнее всего определен ошибочно лабораторией.

Киста щитовидной железы, это всегда доброкачественное образование, необходимо только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Валерьевна, прикрепиоа

По УЗИ щитовидной железы у вас доброкачественные изменения, показано только наблюдение.

Самый основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, главное что он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный определен лабораторией с погрешностью.

Критичного ничего у вас нет, не переживайте.

Принятый ответ

Анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита исключен.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи и анализы

По гормонам смотрим ттг
Если он в норме , то т4 св лучше пересдать , возможно ошибка

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Ивановна, прикрепила

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования( доктор описывает как кисты ), в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Ттг в норме
Т4 св пересдать

Так как есть образования щитовидной железы ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль