Искусственное вскармливание
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, с рождения на искусственном вскармливании. За первый месяц жизни ребенок набрал 710 гр. и вес наш был 3900. Кушаем смесь кабрита 1. На данный момент у нас 5 кормлений ( через каждые 4 часа) по 120 мл. В последнее время стала замечать, что малышка сначала жадно съедает 60 мл, остальные 60 еле - еле. Из-за этого Кормление занимает 40 мин - час. А также плохо ест ночью, съедает 90 мл. Интересуют следующие вопросы. 1. сколько должно быть кормлений в день в 2 месяца и сколько миллилитров за 1 кормление должно быть 2. Стоит ли переходить на 6-ти разовое кормление, из-за того, что ребенок ест жадно первые 60мл 3. Нужно ли будить ребенка днем и ночью на кормление?
Здравствуйте!
Суточный объем кормления примерно рассчитывается с 2 месяцев как 1/6 от массы тела.
5 кормлений мало по возрасту, в среднем малыш в этом возрасте кушает 6—8 раз в сутки.
Тем более, если кормления такие длительные, Вам лучше увеличить количество кормлений.
Будить малыша специально не нужно.
Здравствуйте, Александра!
В два месяца у ребенка на ИВ примерно 5-6 кормлений за день.
Суточный объем смеси приблизительно равен 1/6 от веса ребенка.
Сколько ребенок весит сейчас?
Если ребенок не съедает весь объем смеси, можно увеличить количество кормлений. Попробуйте кормить 6 раз, это допустимо.
Если ребенок здоров в данный момент, прибавки в весе хорошие, то будить на кормления не нужно
Зульфия Илдусовна, сейчас вес 4500.
Здравствуйте . В этом возрасте у малышей отмечается ложный отказ от бутылочки/груди, кормим малыша по требованию, водой не допаиваем . Объем питания за сутки в этом возрасте для вашего малыша составляет 760-800 мл, но это условные цифры, сегодня ребёнок захочет скушать чуть больше , а завтра у него не будет настроения и скушает меньше . Ориентируемся на прибавки веса
Татьяна Михайловна, нам сказали водой допаивать обязательно
Доброго дня!
В вашем возрасте общий суточный объем кормления составляет 1/6 от веса ребенка
Будить ночью ребенка не обязательно, ночной перерыв может достигать и 5-6 часов.
Ориентируемся на прибавки в весе, если они достаточные, то будить и кормить нет необходимости.
Количество кормлений в сутки в вашем возрасте 6-7 раз, но каждый малыш индивидуален и необходимо ориентироваться на потребности ребенка.
Не срыгивает ли ребенок после 120мл смеси, как выдерживает промежуток в 4 часа?
Лилия Анасовна, не срыгивает, выдерживает нормально
Хорошо, но все же учитывая длительные кормления, лучше добавить еще 1 кормление и уменьшить разовый объем смеси
Лилия Анасовна, если сейчас вес 4500, то в сутки должна съедать примерно 720 мл.
Тогда сколько должна быть разовая порция? Если 90 мл 6 раз в день выходит 540, что меньше положенного. Как быть?
Принятый ответ
Если вес 4500, то в сутки получается 750мл
Если 6 кормлений получается по 125мл, если 7 разовых по 107мл.В вашем случае получается оптимально будет даже 7-разовое кормление
В сутки м/у кормлениями допаиваем 100-140мл
Здравствуйте!
Александра, за первый месяц жизни ребенок набрал норму.
На 2 мес суточный объем кормлений составляет 1/6 массы тела в сутки, какой сейчас вес ребенка?
1. Кормления по требованию. Расчет объема питания по весу.
2. с 2 до 6 мес кормление шестиразовое
3. Если ребенок спит более 3,5-4 часов днем, то нужно разбудить, ночью не нужно.
Галина Николаевна, сейчас вес 4500. Сколько мл должна быть разовая порция?
Принятый ответ
750 мл в сутки, кормление по требованию, разово при шестиразовом кормлении 125 мл, если съедает 90 мл, предлагайте 7 раз (условно каждые 3 часа).
Главный ориентир - прибавка веса в месяц, нормы условные, каждый ребенок индивидуален и может съедать чуть меньше, чем положено, но хорошо прибавлять и развиваться.