Консультация гинеколога /

Узи и лечение — вопрос №2548661

Планирую беременность, но уже больше года нет результатов

Возраст: 33

Акушер
Добрый день. У Вас по УЗИ от 21 октября 2024года полип эндометрия. Пока Вы его не удалите, забеременеть не получится.
Клиент
Здравствуйте, а почему на узи до месячных его не было? И скажите на осмотре его не видно? А большого размера? А киста на правом яичнике?

Акушер
Киста рассосется сама. До менструации его не было видно, потому что во 2 фазу цикла эндометрий уже пористый и мы не можем разглядеть полип . На кресле его никак не увидеть, только на УЗИ. НЕ тратьте времени и сделайте РДВ ,полипэктомию.
Клиент
Мне кольпоскопию назначили, сказали шейка плоховата. При этой манипуляции можно будет точно понять что полип есть?
Акушер
нет! только на УЗИ! Тем более ,раз есть проблема с шейкой Вам нужно РДВ и ГС!.
Клиент
Но лишним не будет как я понимаю сделать кольпоскопию ??
Акушер
Если есть возможность,кольпоскопию ,цитолдогическое исследование мазка с шейки матки и анализ на ВПЧ с типирование сделайте обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анализы есть, посмотрите пожалуйста. И гормоны и ВПЧ. И мазок цитология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Помехой к зачатию может быть полип. Повторите УЗИ ОМТ на 5-7 д.нового цикла. Если полип на месте, его удаляют путем гистерорезектоскопии и продолжают планирование. Полип, как инородное тело, работает подобно спирали, препятствуя нидации плодного яйца
Клиент
А остальные анализы? Гормоны?
Гинеколог
Здравствуйте. По узи описан полип эндометрия, его нужно удалить хирургическим путём Он мешает имплантации плодного яйца
Клиент
Гинеколог
До месячных его не видно, потому что толстый эндометрий, при осмотре его никогда не видно, киста рассосётся сама, делать с ней ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам все хорошо, не увидела результат АМГ, тоже очень важный анализ, по узи есть киста, она сама должна рассасываться, требуется контроль через цикл или через 3 цикла. Полип необходимо удалить- гистероскопии и гистерорезектоскопией. Если больше года не получается забеременеть, то необходимо обратиться к репродуктологу.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На осмотре полип не видно, он маленький 3 мм, по поводу того что на предыдущем узи не увидели не могу прокомментировать. Киста в правом яичнике, тоже маленькая.