Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2548733

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно дать ребёнку от кашля?
Девочка 2.1
Уже три недель мы сидим на больничном. В первый наш прием у врача, ребенку назначали флюдитек, бисептол, Називин, грамидин. Ребёнка послушали, все в легких хорошо, хрипы было слышно в горле (сопли стекали по стенке и вызывали кашель). Прошли лечение данными препаратами и пошли в садик, выздоровели. Буквально через 4 дня, все началось по новой. Пошли снова на прием, лёгкие так же чистые, в нос назначали Полидексу (сопли полились сразу и три контейнера соплеотсоса были полные), сейчас три дня как нет соплей, но кашель отхаркивающийся и мокрый остается. Ребенок аж захлёбывается от него. Температуры не было ни в первый раз, ни во второй.Наш врач в отпуске, подскажите пожалуйста что нам сейчас можно принимать от кашля?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, деткам до 5 лет мы не даём никакие препараты от кашля, муколитики, так как они увеличивают количество мокроты, а ребёнок в этом возрасте ещё не может её откашливать, соответственно кашель усиливается и выздоровление затягивается.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, это важно. Постепенно мокрота отойдёт, нужно немного времени.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сопли прошли уже несколько дней, но кашель нет.

Педиатр
Если кашель редкий, до 4-5 раз в день, то это остаточный, он пройдёт постепенно. Кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться и до 1,5 месяцев. Делайте ежедневно массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Так что флюид так и все подобное запрещено.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Ребенка нужно слушать в динамике, сдать общий анализ крови, если не будет положительной динамики.

Остаточный насморк и кашель может быть до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, насморк уже дня три прошел, а кашель нет. К сожалению с остаточным кашлем в сад не берут, воспитателям это не объяснить. Ребёнок должен быть без кашля и все.
Педиатр
отделяемое может не течь из носа, да, а стекать по задней стенке глотки.

Если кашель сильный, да, ребенок должен находиться дома, но если самочувствие в норме, кашель только при физической активности или во сне, дается в справка о том, что ребенок здоров и может посещать детский сад.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Детям до 5 лет нельзя давать сиропы муколитики.
Возможно, у ребёнка кашель от стекания слизи по задней стенке глотки .
В таком случае на ночь нужно приподнимать подушку повыше, увлажнять дома воздух 40-60%,Т воздуха 22-24,очищение носа морской водой, можно сосудосуживающие на 5 дней.