Остеопат и беременность

Добрый день! Была у остеопата, работал с животом, пальпировал живот, внизу нажимал очень сильно. Вечером узнала, что беременная. Могут ли быть последствия для беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. На раннем сроке абсолютно никакого влияния на беременность быть не должно, поэтому переживать не нужно, но больше во время беременности к остеопату ходить не рекомендовано, не переживайте и принимайте витамины

Еще было иглоукалывание. Как с ним?

Это безопасно на раннем сроке

Благодарю за ответ!

Лёгкой вам беременности)

Спасибо большущее!)

Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Доктора, который вел мою первую беременность, уже нет в живых, я нашла анализы, которые он мне назначал, и сдала. На завтра записалась на прием к другому врачу. Прогестерон очень низкий, да? Могу ли я сейчас на что-то повлиять?

Анализы пока не видно, прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток

Ох, надеюсь, скоро загрузятся. Я помню, что при первой беременности малыш держался на волоске на первых сроках, как сказал доктор. И как будто я помню, что он сказал, что низкий прогестерон, он был около 40. Живот тянуло. И сейчас тянет прилично. Поэтому волнуюсь.

Не нужно волноваться, во время беременности прогестерон постоянно меняет своё значение, это не показание к приёму препаратов

У меня поднялась температура до 37, хотя обычно даже ОРВИ проходят без температуры, кроме ковида. И тянет живот. Нужно что-то делать?

Нет, такая температура это норма, от болей можно рекомендовать ношпу

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если срок маленький, то плоднле яйцо очень хорошо защищено маткой, то проблем не должно быть. Рекомендуется следить чтобы не было кровянитых выделений, сдать кровь на хгч, при хгч более 1000, можно на узи. Из витаминов фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 обязательно

Еще было иглоукалывание. Как с ним?

В какую область?

Руки, пальцы на ногах, лоб и шея.

Не переживайте, это на плод не повлияет, анализы хорошие, можете записаться на узи, уже видно плодное яйцо

Сейчас поднялась температура до 37, обычно у меня даже ОРВИ без температуры проходит. Побаливает голова и тянет живот. Это всё является нормой или нужно на что-то обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что подобные внешние воздействия на область живота никак не могли оказать какого-либо влияния на беременность, не переживайте.
Нормальная беременность не способна прерваться в описанной ситуации.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Еще было иглоукалывание. Как с ним?

Иглоукалывание обычно не противопоказано во время беременности

Спасибо за ответ!

Рада помочь! Будьте здоровы 🍀

Прогестерон обычный (не низкий), влиять на него нет необходимости, потому что это невозможно и главное- это не нужно.
Во время беременности прогестерон не оценивается, так как в этом нет какого-либо смысла, его уровень постоянно колеблется и норм, каким он должен быть - не существует.
Поэтому переживать по такому поводу абсолютно нет никаких причин.
По остальным анализам каких-либо значимых отклонений нет, но обращает на себя внимание ТТГ, обычно может рекомендоваться консультация эндокринолога, возможно необходимо дополнительно оценить некоторые показатели щитовидной железы.
Сейчас рекомендуется проведение узи органов малого таза, так как уровень хгч уже позволяет достоверно визуализировать беременность на узи и всё дальнейшее наблюдение за беременностью будет осуществляться по узи, то есть хгч сдавать больше не требуется.

Сейчас у меня поднялась температура 37,2. И потягивает живот. Это является нормой?

Вероятнее да.
Незначительное повышение температуры тела на ранних сроках беременности обычно ассоциировано с воздействием на организм гормона беременности- прогестерона.
Тянущие дискомфортные ощущения внизу живота возникают из-за растяжения связачного аппарата и увеличения размеров матки.

Спасибо большое за развернутые ответы!

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте! На раннем сроке беременности матка находится в малом тазу и физически через переднюю брюшную стенку на нее воздействовать и причинить вред беременности практически не возможно. Поэтому в подобной ситуации волноваться не нужно.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, калия йодит 200 мкг всю беременность и витамин D 1000 me (при дефиците доза может быть увеличена)

Еще было иглоукалывание. Как с ним?

Иглоукалывание также не могло оказать негативное влияние

Анализ на прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют его результат лишь нам говорит о том, что была овуляция и образовалось желтое тело, что и так ясно из факта беременности. При подобном результате ХГЧ уже должно определятся плодное яйцо, поэтому рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза и далее отслеживать беременность по УЗИ (ХГЧ более сдавать не нужно). Учитывая, что ТТГ выше 2,5 рекомендуют обычно сдать анализ на антитела к ТПО и проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Добрый день.

Матка еще полностью находится в полости малого таза. Пальпаторно только через переднюю брюшную стенку до нее еще "не добраться". Никаких негативных последствий ожидать не стоит, конечно.

Еще было иглоукалывание. Как с ним?

Это никак не повлияет

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Обычно разовое механическое воздействие при мануальной терапии или остеопатии в области живота не приводит к прерыванию беременности или серьёзным осложнениям. На ранних сроках матка ещё небольшая, она находится глубоко в малом тазу и хорошо защищена костями таза, мышцами и связками. Поэтому даже довольно ощутимое давление руками, как правило, не наносит вреда.

Еще было иглоукалывание. Как с ним?