Дискомфорт в правом подреберье

Появился дискомфорт в правом боку, употреблял алкоголь, после семейной утраты. Решил сдать анализы. Гемоглобин норм, гематокрит норм, MCV норм, MCH (ср. содерж Hb в эрит.) 35,8 - чуть выше нормы. СОЭ - 3, ЛФ - 42, биллирубин общий 18, прямой - 4,8, не прямой - 13,2. АЛТ и АСТ в норме.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По анализам никаких значимых отклонений нет.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен гематокрит, гемоглобин на верхней границе нормы. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Биохимические показатели в норме. Верхняя граница АЛТ до 40 ед/л, прямой билирубин до 5,0 мкмоль/л, данные отклонения показателей в бланке даже отклонениями и не назовешь, функция печени не страдает.

Чтобы уточнить причину дискомфорта рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
В медикаментозном плане в таких ситуациях рекомендуется прием дюспаталин 200 мг 2 раза в день, принимать симптоматически.

Инна Сергеевна, УЗИ делал. Правая доля 173,0. Левая 85,6. 1 сегмент 42.2. Контуры ровные. Структура однородная. Зернистость мелкая. Звукопроводность не снижена, сосудистый рисунок не изменены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Заключение: УЗ признаки гепатомегалии.

Какой у Вас рост и вес?
Прикрепите пожалуйста УЗИ целиком к вопросу чтобы посмотреть эхогенность паренхимы печени, описание желчного пузыря.

Инна Сергеевна, Рост 1.83, вес 77 кг

Инна Сергеевна, Прикрепил.

Принятый ответ

В данной ситуации я могу предположить что увеличение размеров печени могло быть как на фоне приема алкоголя, так и на фоне перенесенного инфекционно-воспалительного процесса, т.к. в крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Печень это орган иммунный, мог своим увеличением отреагировать на воспаление. К тому же и селезенка хоть и в норме, но на верхней границе (норма 120*60 мм).
Печень само по себе не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть Ваши симптомы.
Учитывая, что функция печени не страдает прием гепатопротекторов не нужен.
Рекомендую курсом пропить дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3 недели.
В плане обследования (если не сдавали) кровь на вирусные гепатиты В,С+IgG к описторху, лямблиям.
Если антитела к гельминтам окажутся положительными, то для подтверждения диагноза, перед назначением лечения потребуется выполнение дуоденального зондирования.
УЗИ органов брюшной полости в динамике через 3 месяца, за это время печень может восстановиться.