Анализ крови
Добрый день! Ребёнку 2,5 месяцев, сдали планово анализ крови, показало повышение лимфоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Ребёнок весёлый, кушает хорошо. Подскажите, что с этим делать и в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Галина Александровна, то есть повода для волнений нет? А то посмотрела на анализы и испугалась
Нет! Все отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, все в соответствии с возрастом, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
У малыша все отлично!
Алина Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты норма до 500 у вас в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой , лейкоциты, моноциты соэ в норме воспалительных изменений нет, эозинофилы в норме аллергии нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все в пределах возрастной нормы. Лимфоцитов больше за счет физиологического перекреста, это норма для детей до 5 лет.