Консультация гинеколога /

Тератома яичника — вопрос №2549068

Добрый день!
Были жалобы на боли в пояснице и пошла делать рентген - на нем увидели несколько образований в проекции мочевого пузыря (5 штук)
Стала обследоваться- в мочевом все чисто и пошла делать КТ. Заключение: тератома правого яичника с 6 включениями по типу зубов.
Нахожусь в шоке-каждый год делаю узи и на нем было видно лишь кисту мою небольшую, а тут опухоль и такая огромная
Параллельно у гинеколога обнаружено множество инфекций, которые сейчас лечу.(приложу скрин, что именно назначили мне)
1. Сейчас наблюдается 31 день и месячные не приходят- хотя обычно цикл длится 27-28 дней стабильно. Мб быть задержка из-за лечения или из-за самой опухоли? Волнуюсь
2. Как тератому могли не увидеть до этого? она могла быстро вырасти? Это может быть онкологический процесс? переживаю
3. Какой лучше онкомаркер сдать? потому сто в клинике выписали список на 17 тысяч. Разве СА 125 будет недостаточно? хочу его завтра сдать и очень переживаю

когда-то у тети был рак ячиников - обследуюсь каждый год поэтому по гинекологии и прямо сходу с ума - откуда опухоль появилась…. при условии, что на узи до КТ ее тоже не увидели…

4)мб рак ячиника из-за нее при этом онкоцитология показала NILM? или это разные вещи

После узи (где только кисту нашли) пошла повторно к гинекологу- она все же нашла эту опухоль, говорит, что будто за кистой находилась- даухкамерное образование

Какой риск, что это мб онко? при анемнезе, боли в пояснице и сейчас задержке месячных (уже 3 дня)

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да задержка может быть из-за этого, и возможно раньше это образование не видели, для своего спокойствия можете пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, это не онкология, СА 125 будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прочитала, что если опухоль долго находится (п у меня как говорит врач с рождения), то она может стать злом
Такое мб?
Быстрый рост мб указывать на зло?

и что делать, если месячные не придут?
Гинеколог
Обычно такие образования доброкачественные, абсолютно не важно сколько они находятся в организме, если менструация не придёт в течение 10 дней то нужно повторить УЗИ для оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Получила онкомаркер СА 125 - составляет 29 единиц при референсных значениях менее 35
Правильно понимаю, что можно немного выдохнуть?
мб онко?
Гинеколог
Да, все верно, онкологии вероятно всего нет, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка может быть связана с эти. NILM и образование никак не связаны.
По онкомаркерам нужно сдать СА125, НЕ4, индекс ROMA.
На онкологию это образование совсем не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Получила онкомаркер СА 125 - составляет 29 единиц при референсных значениях менее 35
мб онко?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На фоне лечения может быть задержка менструации.
Лечение может провоцировать ановуляторный цикл.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Киста достаточно большая, учитывая зубы в составе скорее всего она у вас давно.
Из онкомаркеров СА 125, НЕ4 достаточно.
Мазок на онкоцитологию и яичники между собой никак не связаны.

Вам нужно планово удалить кисту хирургическим путем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, стоит ли волноваться? Может ли она быть злокачественной?
Акушер, Гинеколог
Результат гистологии определяет есть атипичные клетки или нет.
Чаще всего это доброкачественные кисты
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Получила онкомаркер СА 125 - составляет 29 единиц при референсных значениях менее 35
мб онко?
Акушер, Гинеколог
Онкомаркер не Определяет доброкачественное это образование или нет.

Повышение не равно злокачественность
Зависит от цифр

Нормальные значения не исключают онкопатологию

Нормальные значения в совокупности с результатом узи больше говорят в сторону доброкачественности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно на Узи образования не видели, вырасти быстро она не могла и у вас она скорей всего длительное время.
Тератома чаще носит доброкачественный характер, перед оперативным лечением сдайте кровь на онкомаркеры СА- 125, НЕ-4.
Мазок на цитологию берется из цервикального канала шейки матки и не связан с яичниками.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, ест ли взаимосвязь между размером опухоли и риском увеличения онко? Очень боюсь именно этого...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.
Тератомы содержащие зубы, жировую ткань, чаще являются зрелыми (доброкачественными).
Клиент
Марьям Ашалавовна, добрый вечер! Получила онкомаркер СА 125 - составляет 29 единиц при референсных значениях менее 35
мб онко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый!
Результаты в пределах нормы.
Клиент
Марьям Ашалавовна, стоит переживать? Что не 0
Или что значение близко в верхней границы нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит, у вас хороший результат.
Окончательный диагноз выставляется по результатам гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка менструации может быть связана с тератомой. СА-125 у Вас в пределах нормы, поэтому не стоит волноваться, образование доброкачественное, Вам показано оперативное лечение в плановом порядке.