Рак? Полип
Нашли полип.. сказали через 2 месяца может и не Быть его Как это так?!!! Проверить еще раз сказали Какая-то еще тератома Что это? Как Быть? Почему сейчас не удалось замеры полипа сделать Вдруг он раковый и уже растет? А я хочу второго малыша!!!!
Принятый ответ
добрый день.
По протоколу УЗИ действительно описывается очаговое образование эндометрия, вероятно , это полип , но оно совсем небольших размеров - 6 мм.
Довольно часто бывают ложные полипы, которые на самом деле полипами не являются, и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.
Поэтому всегда нужен дополнительно контроль после месячных, на 5-7 день.
Вполне вероятно, что оно перестанет обнаруживаться . В любом случае , повода для тревоги нет.
Насчет тератомы , не нашла данные о ней в описании структуры яичников, в левом яичнике описывается образование , тоже очень маленьких размеров , около 6 мм , без активного кровотока . Ничего подозрительного в таком описании нет. Обычно достаточно наблюдательной тактики - повторить УЗИ через несколько месяцев .
Убедительных данных за тератому не вижу .
Вы вообще не прочитали … образование тератома там описывается 6мм
Вы читали??
Дарья , я никогда не отвечаю на консультацию , не ознакомившись с приложенными обследованиями .
В ответе я указала , что описание образования и его размеры не подходят под УЗ-харктеристики тератомы .
Повторите УЗИ у другого специалиста .
Если это не она, то что? Я боюсь рака
Полип с вероятностью 99% не раковый , в Вашем возрасте рак эндометрия - почти казуистика , встречается крайне редко, об этом не волнуйтесь
Хочу Вас успокоить , понимаю Ваши переживанию , но совершенно никаких данных за рак по описанию нет
С полипом спасибо… поняла
А вот яичник почему четко не скажут что
Просто какое -то включение , так бывает , оно совершенно небольших размеров, я прочитала , что обнаруживается у Вас уже в течении года и я так понимаю в размерах не меняется . Тогда просто забудьте .
Узи 1 раз в 6-12 месяцев достаточно для контроля . Это не рак яичника и в рак не перейдет
Я приложила еще узи прошлое . А как мне точно узнать что там в яичнике ? Просить операцию?
При размере 5 миллиметров , это обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . В данном случае вам не стоит беспокоиться, по поводу природы полипы . По описанию узи небольшой нарост в полости матки , без кровотока . Действительно, иногда полипы можно спутать со складкой в полости матки , поэтому рекомендуется повторить узи органов малого таза на 5-7 дни цикла . Что касается кисты , также контроль в динамике через 3-6 месяцев . Если киста не растет , обычно такую кисту не трогают .
А что это за образование в яичнике?(( оно было год назад 5мм
Тератома доброкачественное новообразование, которое локализуется в яичнике . Такие образования подлежат удалению в плановом порядке .
Принятый ответ
Добрый день.
Если полип действительно есть , то он сам не исчезнет, его необходимо удалять.
Но срочности нет, если нет жалоб.
Можно ещё сделать контрольное УЗИ после месячных.
Относительно кисты, то она очень маленькая и за ней можно наблюдать.
Это тератома или что?
По описанию похоже, но точно об этом может сказать только гистология.
Принятый ответ
Добрый день, наличие полипа эндометрия должно быть подтверждено на УЗИ на 5 день цикла, и он должен иметь сосудистую рожку, в представленном протоколе этого не указано. Если полип подтвердится, то удаляется он только хирургическим путем и длительное наблюдение не рекомендуется, т, е рекомендуется после очередной менструации повторить УЗИ на экспертном аппарате или у другого врача.В отношении тератомы-заключение сомнительное, так как она небольших размеров и не имеет кровоснабжения . Рекомендуется повторить УЗИ также на 5 день цикла и посмотреть содержимое .
А что тогда если не тератома ? Уже год находят это
5мм год назад было
Это очень маленький размер, хотелось бы посмотреть протокол. Эндометииотднач киста тоже может увеличиваться
Повышенная эхогенномть образования указывает на содержание в нем крови, сгустков ( эндометриоидная или желтого тела) , или жира ( тератома) в любом случае кисты таких размеров подлежат наблюдению и только при размере более 5 см возможно ставят вопрос об оперативном удалении. Тем более что матка имеет изменения, характерные для эндометриоза
Я приложила еще узи прошлое годичной давности посмотрите . А как мне точно узнать что там в яичнике ? Просить операцию?
Для операции нет показаний, просто ниблюдение
А вдруг это в рак перейдёт?
Что ? Кисточка в 6 мм, это вряд ли, а потом есть определенные симптомы подтверждающие или отрицающие злокачественные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Как правило полипы доброкачественные, не переживайте. Если специалист рекомендует выполнить узи в динамике возможно есть сомнения. Узи выполняют на 5-7 день менструального цикла в таких случаях для исключения полипа.
В левом яичнике маленькое образование и есть сомнения по описанию что это тератома. Рекомендую вам выполнить узи на 5-7 день цикла у другого специалиста.
Если не тератома то что? Уже год ставят мне его
Мрт для диагностики не назначали?
В течении года на узи смотрит один специалист или разные?
Я приложила протокол старый
С целью диагностики можно выполнить МРТ. Образование таких малых размеров обычно не подлежит оперативному лечению если оно не увеличивается в размерах и отсутствуют клинические проявления.