Ветрянка при беременности

Здравствуйте, доктор. Вчера сделала тест на беременность, он положительный но ночью засыпала ветрянкой с температурой 39.2 Что в таком случае делать с беременностью?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Ветрянка не является показанием к прерыванию беременности, но нужно иметь в виду, что на фоне острого инфекционного заболевания беременность может прерваться, а также тот факт, что вирус ветрянки может поражать плод, вызывая пороки развития.
Сейчас целесообразно начать лечение ветрянки (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 5 дней, парацетамол 500 мг до 4 р./сутки при температуре, обработка сыпи "Каламином"), если беременность не прервётся, то встать на учёт и провести оценку плода на предмет пороков на 1 скрининге.