После курса приема АД симптомы вернулись
Здравствуйте! После длительного сильного стресса у меня начались панические атаки, внезапное чувство страха, постоянная тревога, поднималось давление, боялась выходить на улицу. Обследовалась у врачей, анализы в норме, никаких патологий не нашли, кроме остеохондроза. Врач невролог назначил приём курсом перед сном: феварин 50мг - 3 месяца и тералиджен 5мг - 1 месяц. Спустя месяц приема стало гораздо лучше, пропила всё до конца, после окончания приема был синдром отмены, очень тяжело переносила, возобновила прием тералиджена и через неделю всё прошло. Чувствовала себя хорошо ровно месяц.....сейчас опять начались панические атаки, тревога и т.д. Получается лечение не помогло? Врач говорит увеличивать дозировку и курс 6 месяцев? Правильно ли это? Я боюсь, что это никогда не закончится....помогите пожалуйста....
Здравствуйте. При тревожном расстройстве минимальный срок приема антидепрессанта составляет 12 месяцев от момента наступления медикаментозной ремиссии. Минимальный рабочий дозировкой феварина является доза в 100мг. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием антидепрессант в адекватной дозировке и осуществлять терапию необходимый срок - это значительно снизит риски возобновления симптоматики.
Спасибо за ответ! А тералиджен правильно назначили увелить дозу с 5 до 10 мг? И так же месяц только?
Принятый ответ
Тералиджен может быть использован в качестве временной седативной терапии в период адаптации к антидепрессанту (в первый месяц). Дозировка подбирается индивидуально , обычно она составляет 5-20мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальный курс приёма антидепрессантов составляет 6 месяцев с момента полной стабилизации состояния, т.е. это минимум 7 месяцев. А так обычно принимают антидепрессанты около года, так риск рецидива минимальный.
+ Вы принимали феварин в самый минимальной возможной терапевтической дозе. Обычно 50 мг недостаточно. Вы должны принимать антидепрессант в терапевтической дозе, т.е. Вас должно полностью устраивать состояние и оно должно быть стабильным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная тактика терапии может считаться не вполне корректной, так как для антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Феварин, оптимальный срок приема составляет год с момента полной стабилизации состояния. Это позволяет закрепить результат от лечения на длительный срок. Более ранняя отмена же только повышает риск возврата всех симптомов после отмены. Тералиджен применяется в случаях, когда на фоне лечения антидепрессантом в первые недели усиливается тревожность. если этого не происходит, Тералиджен можно не применять.
Поэтому решение о возобновлении лечения можно считать корректным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
И для золофта минимальной эффективной дозировкой считается не менее 100 мг в сутки. Уходить с него тоже нудно постепенно, как и заходили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком мало времени принимали феварина, быстро ушли от него и по этой причине состояние вернулось. Средний курс приема препаратов 6 месяцев, а иногда и больше.
Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Как вернетесь к продолжению лечения состояние стабилизируется.
Тералиджен можно то же увеличивать (дозировка в 10мг совершенно не большая), он нужен примерно на месяц, пока не развернется антидепрссант.