Консультация инфекциониста /

Анализ вич — вопрос №2549420

Здравствуйте. 2 сентября родила ребенка. Во время беременности сдавала на вич все отрицательн. У мужа тоже отрицательно. В роддоме на след день заболело сильно горло.
При выписке сдавали кровь. В результате написано определение антител класса lg lm
К вирусу иммунодефицита человека вич-1 в крови.
Через 6 недель сдала платно все отрицательно.
У меня вопрос что это такое? ВИЧ все же отрицательный?
Иза горла мог быть такой анализ?
Нужно ли славать повторно

Возраст: 28

Хронические болезни: Повышен гормон ттг

Инфекционист
Здравствуйте!
У вас был ложноположительный результат. Иногда такое бывает, если человек остро болеет каким-то инфекционным заболеванием на момент сдачи анализа. Поэтому да, из-за горла мог быть такой анализ.
Повторно уже нет необходимости что-то сдавать.
Клиент
Мария Геннадьевна, я очень испугалась. Тк никогда никто таким не болел. Тоесть 6 недель после результата было достаточно чтоб анализ другой был достоверным?

Клиент
Мария Геннадьевна, я правильно понимаю что при орви выделяются те же самые антитела lg lm как и при вич?
Инфекционист
Это перекрестные антитела, они просто похожи. Как пример: у пациентов с острым гепатитом А очень часто приходят положительные антитела на ВИЧ (который потом не подтверждается). То есть IgM могут быть похожи друг на друга при разных инфекциях.
Я считаю, что достаточно этого повторного анализа, который вы сделали через 6 недель. К тому же, если муж не болеет, у вас до этого все было отрицательно, то ВИЧ неоткуда было взяться.
*При родах не заразят.
Клиент
Мария Геннадьевна, у мужа всегда отрицательно) у меня в беременности все всегда было отрицательно и в этой беременности тоже отрицательно.
Инфекционист
Да, поэтому я считаю, что это был единственный ложноположительный анализ за счёт течения ОРВИ на момент сдачи анализа
Клиент
Мария Геннадьевна, а подтверждение что нет вич анализа этого достаточно? Или все пересдача еще должна бвть?
Клиент
Мария Геннадьевна, а вич как передается? Только через половой контакт?
Инфекционист
ВИЧ инфекцию вы исключили.
ВИЧ передается при половых контактах, при употреблении инъекционных наркотиков (один шприц на несколько человек), при случайных уколах использованными шприцами (это касается медперсонала, медсестер , которые работают с потенциально болеющими и у них есть риск контакта со свежей кровью), от болеющей матери плоду во время беременности, и казуистические случаи при переливании крови (в настоящее время такой путь не рассматривается, так как кровь и доноры крови проходят очень жёсткий контроль). При хирургических вмешательствах тоже уже исключают заражение, так как многие инструменты одноразовые + остальные проходят стерилизацию
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, огромное вам спасибо. Вы врач от Бога. Четко отвечающие на вопросы.
Клиент
Мария Геннадьевна, половой парное у на у обоих 1 - это мы) больше половых партнеров у нас никогда не было мы первые друг у друга. Теперь все понятно. Остальные виды заражения у нас точно не присутствуют. Тк никогда никто не кололся и с такими не общаемся. Спасибо значит исключено!
Инфекционист
Татьяна , добрый вечер , по вашей ситуации. Ложноположительный анализ на ВИЧ очень часто встречается беременных женщин (особая группа риска – женщины, рожавшие несколько раз!). Всему этому есть объяснение это серьезный сбой гормонального фона в период беременности.. Так что в вашем случае анализ с большей степенью вероятности ложноположительный . Вы ранее анализы на ВИЧ сдавали и они все отрицательные.
Клиент
Петр Николаевич, да сдавала всегда отрицательно. Это уже 4 роды)
Я через 6-6,5 недель пересдала в платной лаборатории-отрицательно. Этого достаточно или через время пересдать?
Инфекционист
Этого достаточно, больше ничего сдавать не нужно.