Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2549461

Здравствуйте, после родов прошло почти 5 месяцев решила сдать общий анализ крови и феритин . Как понимаю , все в норме , а то что отмечено красным ничего страшного это и то что базофилы повышены ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас скрытый дефицит железа (низкий Ферритин при нормальном уровне гемоглобина)
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Базофилы в % могут повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц, при нарастании показателей - кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и кал на гельминты методом парасеп трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
У меня давно это проблема , что часто падает гемоглобин . Во время беременности было все хорошо ну мне так говорили . А сейчас решила сдать показалось в норме , а оказывается нет) эти препараты на желудок не влияют которые вы написали ? Месяц назад было обострение гастрита , пропила нексиум . Фгс надо бы повторить, узи делала , трещины сейчас тоже есть , в туалет тяжело ходить очень . Из полочки люблю только йогурт активиа без сахара , без ничего помогал мне . Пью на данный момент витамин д тоже низкий
Клиент
Колоноскопию делала года 4-3 назад точно не помню , результаты были хорошие
Терапевт
Сорбифер дурулес- хороший препарат, но как повлияет именно на вас - невозможно
Если будут побочные действия - можно попробовать мальтофер или Феррум лек.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови признаки железодефицита. Ферритин низкий (норма не менее 30). Есть показания к приему препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Базофилы повышены. Не болели недавно? Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Болела последний раз вначале сентября и то дня 2-3 не большая температура и горло болело . Так же было обострение гастрита попила нексиум месяц так же в сентябре.
Клиент
Аллергии нет
Терапевт, Функциональный диагност
Базофилы могут повышаться при аллергических реакциях, глистной инвазии, проблемах с щитовидной железой.
Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Клиент
Хорошо, спасибо за рекомендации
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа. Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа
Повышение базофилов может быть связано с аллергией или перенесённым ОРВИ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Аллергии не было никогда, болела в сентябре последний раз ну 2-3 дня максимум и про лечилась так же в сентябре от гастрита было обострение . А сладкое вот люблю , надо бы ограничить , мясо каждый день кушаю
Терапевт
Если нет аллергии рекомендую для дообследования сдать иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трёхкратно в течение недели методом Parasap, сдать ТТ-г, т4св(если не сдавали недавно)
Клиент
А лекарство это на желудок сильно не влияет ?
Терапевт
Нет, препараты железа не несут негативного влияния на организм. Единственное, стул может окрашиваться в чёрный цвет
Терапевт
Здравствуйте,Ирина
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)С чем и связаны отклонения эритроцитарных индексов в общем анализе крови.
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Отклонение базофилов клинически незначимое

Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Мясо ем сейчас каждый день, фруктов мало ем . Не давно было обострение гастрита так же , пропила нексиум , эти препараты никак на желудок не влияют ?
Терапевт
Данные препараты не оказывают негативного влияния на желудок,за исключением индивидуальной непереносимости.
Помимо этого при приеме препаратов железа ,стул может окрашиваться в темный цвет(не пугайтесь,это нормально)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови снижение ферритина
В таких случаях рекомендуют мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуют проводить узи брюшной полости,узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Контроль ферритина через 3 месяца.