Головокружение сутки
Добрый день! Уже сутки головокружение на постоянной основе, когда ложусь то оно стихает, но все равно ощущается Когда встаю, то сильное, шатает при ходьбе, закладывает правое ухо Есть тошнота Родила две недели назад, кормлю грудью Недавно сдала кровь на железо(10.8) и феритин(35.9) Давление в норме
Здравствуйте!
Причинами головокружения могут быть:
Анемические состояния - отмечается снижение ферритина, что, как правило, говорит о железодефиците.
Снижение глюкозы крови- уточните, пожалуйста, сдавали данный анализ?
Среди дефицитов также рекомендуют исключить дефициты витаминов D, B9, В12
Оценить гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4
Консультация невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.
Уточните, пожалуйста, не было ли ранее остеохондроза?
Среди причин также рекомендуют исключить:
Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).
Также среди причин помимо дефицитов после родов могут быть недосып, усталость и утомляемость🙏
Уточните, пожалуйста, какие еще анализы сдавали?
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Подкрепились анализы.
Отмечается также снижение витамина д.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Кроме этих больше никакие не сдавала… давление на данный момент 104/63, но вчера было 120/80 и тоже кружилась голова
Сейчас даже встать не могу, все плывет вокруг
Когда плавно начинаю что-то делать, то плавно кружится начинает, если резко, то очень сильное головокружение
Переживаю , чтобы это не связано с мозгом было… остеохондроза не было ранее, только грыжа поясничного отдела
Уточните, пожалуйста, головокружение появляется только при движении? Когда лежите, беспокоит?
Когда лежу неподвижно, то нет
Когда только начинаю двигаться, начинается головокружение
Но при этом голова будто заложена
Спасибо за уточнение!
Если характерно головокружение при изменении положения тела наиболее вероятной причиной является доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
В механизме данного сосвоения лежит смещение кристалликов во внутреннем ухе, отвечающим в какой-то степени за вестибулярный аппарат.
В подобной ситуации для подтверждения диагноза рекомендуют осмотр невролога, в основе лечения лежат специальные маневры, которые проводит врач (изменяя положение головы) 🙏
Данное состояние не опасно и поддаётся коррекции без медикаментозной терапии
Пугает, что уже сутки не проходит
Спасибо большое
Да, такое, действительно возможно и характерно для дппг и облегчение наступает как правило после осуществления маневров врачом🙏
А само оно не может пройти значит? (
Принятый ответ
Т.к. сохраняется уже сутки, то все же вероятно понадобится помощь специалиста 🙏
С терапевтической точки зрения рекомендации по дефицитам остаются в силе🙏
Спасибо 🙌🏼