Консультация невролога /

МРТ позвоночника. — вопрос №2549556

Добрый день.Сделала МРТ позвоночника,т.к врачи не могли определить ,что со мной.
Немеет левая ,правая нога ,головокружение и слабость.Голова болит переодичностью ,как-будто давит и ком в горле.
Результат МРТ прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря,витилиго.

Невролог
Здравствуйте
Мрт не загрузилось
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, до этого была ПА ,а потом 2 недели врачи не могли поставить диагноз .

Невролог
На МРТ ничего критичного нет.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Анализы сдавали? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение приступами,как-будто тянет вправо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы сдавала сейчас прикреплю,что сдавала.
Невролог
Ноги немеют полностью или полосой по задней или боковой поверхности?
Клиент
Анастасия Юрьевна, немеет икра полосой и стопа покалывает,то же переодичностью.
Невролог
А боли есть в поясничном отделе, ноге, онемение только в икре одной ноги или двух? В бедре нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в пояснице нет,но если долго похожу ,то появляется..
В шеи справой стороны побаливает ,правая нога нет ,а вот рука правая как-будто иголочками колит .
Невролог
На МРТ нет серьёзных изменений. Вероятнее симптомы имеют функциональный характер. По тесту у вас есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия, вероятнее они и дают все ваши симптомы, т к часто проявляются именно физически. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По позвоночнику есть грыжа в шейном отделе и протрузии в грудном пояснично-крестцовом отделах позвоночника.
Но прямой корешковой компрессии-воздействия на нервные структуры не описывают.

Вы не тревожный человек? Перед появлением жалоб не было стресса?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, симптомы выражены тревожный состоянием, а не то что у меня грыжа шейного отдела,протрози?
Клиент
Марина Алексеевна, а лечить спину как-то надо?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, онемение за счет тревожности.
Вообще по поводу спины нужен постоянный спорт и занятия ЛФК, пока там нечему болеть, но если не поддерживать физическую форму, то ситуация с грыжей и протрузиями может спрогрессировать.
Обычно подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.