Консультация травматолога /

Дегенеративное повреждение медиального мениска — вопрос №2549812

Добрый день. По результатам мрт повреждение мениска ст. 3а. Болей нет. Хожу нормально, поднимаюсь по леснице нормально.Немного тянет при длительной езде на авто. И если гладить (сильно нажимая) коленку снизу вверх появляется боль. Врач делал тесты на кушетки, боли не было, врач посмотрел снимки, говорит артроскопия пока не нужна. Не знаю что делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Вас устраивает текущее положение дел, артроскопия не обязательна.
Назначения травматолога в части смены спортивных приоритетов и ограничения нагрузки - верные.
Так же соглашусь с хондропротекторами по 6 мес в год.

Добавлю, что если нагрузки не избежать, нужно надевать ортез средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Насчёт холодотерапии - это спорно и в период ремиссии не оправдано. Не рекомендую.
Лучше фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапию лишний раз курсом по 10 процедур пройти.

PRP терапия или введение гиалуроновой кислоты - это желательные, но не обязательные процедуры.
Кардинально они ничего не изменят, но есть вероятность, что ремиссию продлят.
Сами смотрите.

Ну, как-то так. Когда и если начнутся обострения боли и начнёте на аптеку работать, уже артроскопии будет не избежать.
Но при соблюдении рекомендаций этого может и не произойти.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а хуже суставу не будет, от того что сразу артроскопию не сделать?

Ортопед, Травматолог
Если боли и отёка нет, то хуже не будет.
Будет хуже, когда уже ходить не могут, на обезболах живут, а от операции отказываются.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Артроскопия нужна. Просто у Вас еще нет блокады сустава - это "ручка лейки". Но она обязательно будет - 100%. Поэтому лучше сделайте пока есть время.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава.

Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав.

Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).

Для понимания ситуации можете посмотреть видео по теме вашего вопроса
https://travmakab.ru/video/19