Кальцинаты, пневмофиброз
На к-т обнаружены немногочисленные участки известкования и кальцинаты,диффузный пневмофиброз и булла в левом лёгком 35 мм. На данный момент мучает одышка в покое, приступообразный сухой кашель, длительный субфебрилитет. Вопрос: нужно обратиться к фтизиатру или сначала к пульмонологу?
Принятый ответ
Добрый день, желателен очный осмотр двух специалистов- пульмонолога для оценки результатов КТ, пересмотра снимков, так же необходима консультация фтизиатра (необходимо сдать анализы мокроты на КУМ, проведение диаскин- теста)
Здравствуйте. Обратитесь сначала к фтизиатру для исключения туберкулёзной инфекции. Скорее всего потребуется сдать общий анализ крови, мочи, мокроты, провести Диаскин- тест.
Затем с результатами спирометрии посетите пульмонолога.