Не могу подобрать антидепресант

Добрый вечер,дорогие врачи!! У меня такая проблема,год назад у меня воспалилась грушевидная мышца сильно и повредила сидальщный нерв( было сделано узи нервного столба,мрт,и прочие исследования)нерв был воспален и увелечен. на фоне этого у меня развились сильные нейропатические боли которые стали хроническими. Сначала мне помагал гапапентин, но спустя год он перестал хорошо справляться,и с учетом того что у меня тревожное расстройство мы начали с врачем подбирать мне противоболевые а/д,дуалаксетин прекрасно убрал тревогу и боль-но вызывал жуткую сонливость и слабость,была в состоянии овоща, амитриптилин тоже меня можно сказал"прибил к кровати" хоть и пила я его на ночь,след день как в бреду,венфлаксен тоже вызывал большую седацию,а у меня маленький ребенок, я не могу лежать целыми днями.каждый а/д,я пила не меньше 2 недель и с разными прикрытиями(атаракс,фенебут)ждала что побочки пройдут или станет лучше,но нет.Вообщем я намучалась ,врач глядя на мое состояние, отменила данные а/д, и предложила ципролекс. Но я про него читала,что он не является противоболевым и тоже вызывает кучу побочек. Посоветуйте пожалайста какой а/д лучше пить в моей ситуации, я готова пробовать всё,лишь бы подошло!! Плюс у меня рефлюкс,и на каждый антидепресант что пробовала сильная тошнота. Спасибо заранее за ответ!!

33 года

Здравствуйте. Прегабалин + миртазапин. И боль уберет чуть лучше, чем габапентин, и на желудок не влияет. Ципралекс противоболевой активности не имеет, Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый вечер! А тревожность снимает?

Конечно снимет. Прегабалин лицензирован как препарат для лечения генерализованного тревожного расстройства. Миртазапин тоже имеет показания для лечения тревожного расстройства. В сочетании друг с другом действие будет еще больше усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А можете расписать схему как пить пожалуйста,и имеют ли эти препараты побочки?

Прегабалин обычно назначается от 75 мг утром и вечером, миртазапин от 15 мг на ночь. Из наиболее часто встречающихся побочек - иногда сонливость, от миртазапина иногда сухость во рту.

Здравствуйте, учитывая тревожное расстройство ципралекс попробовать стоит. Если не подойдет, то кломипрамин.
Дело в том, что мы лечим в целом состояние, не только по симптомам .
Прегабалин и гапабентин могут использоваться, но проблема в формировании зависимости к ним при приеме более месяца, тяжело отменять потом. Миртазапин сильно набор веса дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте еще раз!!
Можно с Вами проконсультироваться,была у своего врача,пожаловалась,что плохо сплю и тревожно мне после отмены дулоксетина. Она мне предложила на выбор тритико. Что у него минимально побочных эффектов,он наладит сон и возможно сработает и против боли. Что Вы думаете? Что лучше ципралекс или тритико? Спасииибо заранее за ответ?

Точно не тритикко, его можно дополнительно использовать для сна, но не как основной антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А он от тревоги не поможет?

С тревогой тритикко тоже не работает, по этому не показан к приему при тревожных расстройствах как основной антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Значит из всех вариантов выбирать ципралекс всетаки?

На данном этапе да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно я вас еще помочую вопросами. Через сколько должен пройти синдром отмены дулаксетина? У меня жуткая тревога накатила,хотя с тревогой я относительно справилась и до приема припарата она не беспокоила меня около полу года. Я работала с психологом. И уже жалею что ввязалась в эту тему с а/д. Если бы не боль,я бы может обошла их стороной(((но кроме как а/д другого выхода против моих болей ведь нет?

Синдром отмены любого ад до месяца может беспокоить. Скорее всего да,надо именно ад подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Просто ,если ципралекс не подойдет,опять отменять,отпять страдать от тревоги,лучше пусть болит нога. Я просто так упорно с ней боролось(,вернее принимала,бороться нельзя)а ад получается пока я буду подбирать будет меня откатывать назад,еще и возмодно на месяц при отмене?

Не настраивайте себя на негативный исход, вы исследователь, надо пробовать, любой опыт полезен, лучше подбирать препарат и быть в терапии, чем вообще ничего не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доверюсь Вам. Спасибо!

Принятый ответ

Успехов!