Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как восстановить цикл — вопрос №2550096

Здравствуйте, у меня неординарный случай. Я родила второго ребёнка в 49 лет,Эко и уже 1 г и 10 мес кормлю грудью. Месячные не наступают.Внизу живота иногда ноет, редко что то типа приливов, но это неточно.
Вопрос.Не вредно ли такое длительное кормление грудью в моем возрасте( сейчас мне 51 год) Не вызовет ли оно какие то потом болезни?Хочу завершить его через два месяца , когда ребёнку исполнится 2 года. Какие меры после мне предпринять, что бы восстановить гормональный фон и цикл, может какие то препараты после пропить?Или я плавно перетекла в климакс? Что нужно предпринять и в этом случае?

Возраст: 51

Хронические болезни: Точно не знаю. Было удаление трубы( внематочная) Болят немного суставы стоп и коленей. Сердце иногда колет. Остеохондроз шейного отдела и грудного.Диагнозов прям вот таких нет, не обращалась алась к врачам.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Жанна добрый вечер!
У вас сейчас лактационная аменорея
Менструации заблокированы физиологически
Вы сколько раз сейчас кормите?
Только перед сном?
Уже модно прекращать грудное вскармливание по возрасту малыша

По поводу климакса
У женщин на фоне кормления Менструации приходят по разному
Учитывая возраст возможно и переход в климакс
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Так как потребности в микроэлементах витаминах по возрасту разная в возрастные периоды женщин
Кальций вит Д
Магний таурин
Антиоксиданты
Витамины комплексные
Это все нужно принимать курсами
Так как вам ещё нужно быть молодой и энергичный

Если есть возможность Нужно сделать
Узи ОМТ сдать ОАК ферритин железо кальций ВитД

Гормоны репродуктивные и ЩЖ лучше сдать как закончите кормление
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне гв повышен пролактин, значит низкий эстрадиол и нет овуляции, соотвественно и цикла нет, то есть , все логично. После того как завершите гв сдавайте общие анализы: общий анализ крови и мочи, ферритин, биохимический анализ крови, ттг, т3, т4, антиТПО. И корректируйте дефициты по результатам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна.
При длительном кормлении грудью желательно восполнять запас витаминов и микроэлементов. Можно принимать витамины, например ЭЛЕВИТ кормление.
Для определения гормонального фона назначают сдать кровь на гормоны.
Можно сдать кровь на ТТГ, ФСГ.
Раз нет менструации кровь можно сдать в любой день.
О начале климакса будет говорить повышение показателя ФСГ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Жанна.
У вас отсутствует цикл на фоне лактации, во время нее повышается пролактин, он подавляет цикл.

Кормление - не вредно.

Чтобы проверить есть ли приближение менопаузы или нет достаточно сдать анализ- ФСГ, повышение его будет говорить о ее приближении.

Дополнительно можно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4.

Весь период кормления грудью можно принимать Йодомарин 200 мкг.
Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день постоянно.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Начиталась, что длительное кормление в моем возрасте приводит к раку)
Вопрос. Какие препараты кроме витаминов, посоветуете, попить? Не знаю, можно ли во время кормления гормональные, может растительные какие то? После завершения ГВ, какой препарат пропить что бы пошли месячные без проблем?. По идее они должны вернуться , так как у мамы они закончились под 60 лет.Сомневаюсь, что прям климакс у меня наступил.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации на ГВ могут отсутствовать это вариант нормы. Учитывая возраст возможно наступление менопаузы после завершения лактации. После наступления менопаузы цикл уже вернуть невозможно. Ваш возраст считается физиологичным для менопаузы, поэтому если не будет приливов сильных после завершения ГВ назначение менопаузальной гормональной терапии не показано.