Нормальный показатель серотина и приём антидепрессанта
Здравствуйте! Я принимаю ципралекс. Но сдавала анализ на уровень серотонина- он оказался в норме (108). Диагноз тревожное и паническое расстройство. Может ли развиться серотониновый синдром?
Принятый ответ
Серотониновый синдром не зависит от начального уровня серотонина (тем более, что большая часть серотонина из Вашего анализа содержится не в головном мозге, а в желудочно-кишечном тракте) и развивается при высоких дозах препаратов, либо при неправильном сочетании препаратов однонаправленного действия. Ципралекс в дозе 20 мг/сут - это не высокая доза. Ни я, не мои коллеги по работе за 20 лет работы ни разу не видели серотонинового синдрома от ципралекса.
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не серотониновый синдром, мы вообще не рекомендуем сдавать такие анализы они не показательные!
Татьяна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ этот пустая трата денег, не информативно, так как нам важна его концентрация в головном мозге, а не в кровяном русле. Что бы небыло сс не превышайте суточную дозировку 20 мг в сутк, не сочетайте с триптанами, не бросайте резко препарат и резко не увеличивайте.
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Развитие серотонинового синдрома не зависит от уровня изначального количества серотонина. Он развивается на высоких дозах антидепрессанта или при применении двух и более антидепрессантов.