Консультация хирурга /

Шишка в районе ребер у ребенка — вопрос №2550769

Здравствуйте.Подскажите.Пожалуйста.с прошлой недели ребенок начал жаловаться на боли в левом боку наверху.просто боль тупая не острая.Говорит .что и в школе болело и дома жалуется.От еды не зависит.в туалет ходит хорошо.Но сегодня я увидела шишку в этом месте.очень волнуюсь.что и болит и шишка там.Фото приложу.подскажите.какие обследования пройти?мысли сразу лезут нехорошие((

Возраст: 8

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для начала стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга. Визуально нельзя исключить образование липомы (жировика), но это нужно подтвердить.
Если с выполнением УЗИ возникнут проблемы, можно сразу записаться к детскому хирургу, после осмотра доктор сам решит об объёме дообследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста.при виде шишки сразу плохие мысли((это может быть злокачественная опухоль или метастазы?

Хирург, Онколог
Визуально за что-то нехорошее впечатления не складывается. Чтобы сказать с определённой точностью, нужен осмотр, дообследование. Не накручивайте себя плохими мыслями и не читайте сомнительных статей в интернете - спокойствия Вам это не прибавит.
Если шишка мягкая, подвижная, кожа над ней также подвижная, не изменённой окраски (это и на фото видно), то больше за доброкачественное образование, нежели за что-то другое.
Клиент
Антон Андреевич, странно просто что она жаловалась на боль в этом месте.очень волнуюсь.Завтра поедем в приемный покой к хирургу
Хирург, Онколог
Если липома достаточно крупная, она может причинять определенный дискомфорт и даже боли.
Посетить хирурга верное решение, вполне возможно,что завтрашний осмотр все вопросы снимет.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо.муж сказал что шишка не подвижная(
Хирург, Онколог
Это не обязательно признак чего-то нехорошего. Самое худшее, чем Вы можете заняться до утра, это самодиагностика и построение всевозможных предположений.
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста.были у хирурга.Они ничего толком не увидели и не сказали.говорят идите к педиатру или к гастроэнтерологу.У меня вопрос.хотим сами начать обследование и сделать МРТ и КТ.но не знаем какой области.подскажите.пожалуйста.что нужно сделать
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Я бы на Вашем месте начал с УЗИ мягких тканей данной области и УЗИ брюшной полости.
Клиент
Антон Андреевич, вы не могли бы анализы ребенка посмотреть.можно ли по ним что то сказать
Хирург, Онколог
Посмотрел анализы.
Каких-либо отклонений я не увидел. Абсолютно "спокойные" результаты анализов крови.
Клиент
Антон Андреевич, узи мягких тканей и брюшной полости.все хорошо.нет отклонений.Говорят что это может быть из за сколиоза
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Очень хорошо.
В таком случае нужно посетить травматолога-ортопеда, который после осмотра назначит Вам рентген позвоночника.
В теории такое возможно, если из-за искривления одна реберная дуга как бы "подаётся" несколько вперёд.
Хирург
Здравствуйте ?
Шишка на ощупь какая?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но она не прощупывается как шишка.трогаешь как будто ребро просто
Хирург
Из обследований что-то выполняли?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, узи мягких тканей и брюшной полости.все хорошо.нет отклонений.Говорят что это может быть из за сколиоза
Хирург
Вполне возможно.
Нужно выполнить рентген грудной клетки и позвоночника.
После показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Или же сначала показаться специалисту, чтобы он назначил необходимые обследования.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое и вам тоже?