Расшифровка нализов

Добрый вечер, ребёнку 1.6. Три дня назад поднялась температура до 38, никаких других симптомов нет. Были на очном приёме у педиатра, поставили синдром дентации, назначили лечение, но температура держится. Сдали ОАК и ОАМ, расшифруйте пожалуйста, фото приложила

Нет
29 лет

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Высокие нейтрофилы, снижение лимфоцитов
Моча без признаков воспаления
Рекомендую показать ребёнка лор врачу

Надежда Александровна, спасибо, были очно на приёме у врача, уже назначили лечение

Принятый ответ

Какой диагноз ?
Как самочувствие ребенка ?

Надежда Александровна, поставили средний отит, назначили антибиотик, самочувствие ребёнка пока не изменилось.

Здравствуйте! Это не реакция не дентацию.
По анализу кровь бактериальной этиологии ( снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы )
Рекомендую очный осмотр ЛОР врача для исключения отита и решения вопроса о назначении антибиотика.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
ОАМ без патологии

Алина Тиграновна, спасибо, были очно на приёме у врача, уже назначили лечение

Принятый ответ

Все Сделали верно
Желаю скорейшего выздоровления!

Доброго дня!
К сожалению, при дентации температура не должна повышаться более 3х дней.
По результатам ОАК изменения воспалительного характера бактериальной этиологии. Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, однако есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево (повышено кол-во нейтрофилов. В норме у детей до 4 лет кол-во лимфоцитов превышает кол-во нейтрофилов)
По результатам ОАМ признаков воспалительных изменений нет.
Есть ли какие-то жалобы помимо повышения температуры?
В вашем случае необходим дополнительный осмотр лор-врача
Пока симптоматическое лечение
– обильное теплое питье
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня
– При повышении температуры выше 38,0 -38,5 Ибупрофен (Нурофен) минимальная разовая доза — 5мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза — 10 мг на 1 кг ( не более 4 раз в день)
Парацетамол (Цефекон Д) возрастной минимальная разовая доза — 10 мг на 1 кг , максимальная разовая доза — 15 мг на 1 кг веса не более 5 раз в день до 3-х дней
– Лидент беби обрабатывать воспаленные участки десны * 3-4 раза в день

Лилия Анасовна, спасибо, были очно на приёме у врача, уже назначили лечение.

Принятый ответ

Хорошо! Скорейшего вам выздоровления!