КОК после гистероскопии с РДВ

В результате гистероскопии+РДВ удалены полип эндометрия и полип шейки матки. Имеются две миомы (по 1 см), эрозия шейки матки и аденомиоз. После операции назначен препарат Клайра на 3 мес. с последующей установкой Мирены. Стоит ли принимать гормоны, имеющие столько побочек?

41 год

Здравствуйте, КОК назначен в качестве противорецидивной терапии, пока не установите Мирену. Можно поставить Мирену раньше, например, в следующем цикле. А так препарат назначен правильно, учитывая аденомиоз, миомы нужен как раз КОК с диеногестом Клайра, Силуэт, Жанин. Насчёт побочных эффектов не волнуйтесь, это не факт, что они у вас возникнут всё, что описано в инструкции. Зачастую хорошо переносятся, особенно Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, теперь гормоны придется принимать постоянно, до менопаузы?

Как правило, Мирена устанавливается на 6 лет, а далее по ситуации

Марина, здравствуйте

С учетом наличия Аденомиоза как раз подходит КОК с Диеногестом. На время до установки Мирены это хороший вариант. Побочные эффекты развиваются не часто. Если переживаете, можно просто сразу установить спираль

Здравствуйте, Клайра и Мирена хорошие препараты для лечения и профилактики прогрессирования эндометриоза. Также спираль предотвращает появление полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, теперь гормоны придется принимать постоянно, до менопаузы?

Эндометриоз угасает во время менопаузы. В переменопаузальном периоде могут часто образоваться полипы, Мирена помогает плавно перейти в менопаузу. Принимать или нет решать только вам

Здравствуйте, Марина.
Нельзя сказать, что приём КЛАЙРЫ защитит от полипов. Но риск повторного возникновения полипа на фоне КЛАЙРЫ снижается значительно, т.к. эндометрий в полости матки будет расти и отторгаться более равномерно.
Переносится КЛАЙРА как правило хорошо.
На фоне МИРЕНЫ так же нет значительного роста эндометрия, и риск рецидива полипов снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, теперь гормоны придется принимать постоянно, до менопаузы?

Если менструации не регулярно, то желательно принимать препараты.
Если регулярно, можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за оперативный ответ! Скажите, есть ли еще способы замедлить рост эндометрия помимо гормонов?

Принятый ответ

Смысл лечения КОК заключается в том, что бы эндометрий нарастал и полноценно отторгался.
На фоне МИРЕНЫ - эндометрий как правило не нарастает

Здравствуйте!
Можете или Мирену раньше поставить. На следующую менструацию .
Либо вместо КОК «Клайра» начать чисто гестагенный препарат с действующим веществом Диеногест - это «Визанна», «Зафрилла» или другие их аналоги, которые обладают даже более выраженным антипролиферативным и лечебным эффектом, чем КОК с диеногестом.

Здравствуйте,

Что в мазке на онкоцитологию? Какой цикл. Есть ли жалобы. Профилактики роста полипов нет. Для снижения разрастания аденомиоза можно кок , можно спираль, если нуждаетесь в контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Алексеевна, онкоцитология отрицательная. Цикл был регулярный, только длительность разная - от 22 до 28 дней последние полгода. Продолительность одинаковая - 7 дней, обильные. Полипы впервые, поэтому пока про их разрастание сказать ничего нельзя.

Эндометриоз это не полипы.

Здравствуйте, возможноюа установка Мирены ВМС сразу, так как к кок идет адаптационный период до 3 мес, к мирене до 6 мес, целесообразно начать принимать что то одно сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, Мирену можно ставить сразу после операции?

Да, ставится в скудные дни менструации

Марина , здравствуйте.

С какой целью назначен вам препарат Клайра?
Если в качестве профилактики полипов эндометрия и цервикального канала, то напрасно .Сейчас уже всеми уважаемыми медицинскими сообществами не рекомендуется рутинное послеоперационное назначение прогестагенов , КОК и антибактериальной терапии с целью снижения риска рецидивов полипов эндометрия . Не доказана эффективность этой терапии в профилактике полипов .
Факторы риска рецидивов полипов это :
Ожирение .
Высокодозированная заместительная гормональная терапия .
Синдром Линча и Коудена( эти пациенты также подвержены повышенному риску гиперплазии эндометрия и карциномы эндометрия ).

Относительно аденомиоза лечить только , если есть жалобы(например хронические тазовые боли или анемия ввиду обильных месячных). Лечение проводить коками с диеногестом (это Силует , Жанин, Клайра) .
Но есть и другие альтернативы: вмс Мирена, импланон подкожный имплант, внутримышечно инъекции депо провера , таблетированные формы (Норкалут , Утрожестан, Дюфастон, Зафрилла, Визанна и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, я правильно понимаю, что если жалоб нет, то в моем случае можно ничего не принимать? Достаточно регулярно наблюдаться, а дальше по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно верно и профилактировать факторы риска , нарушение липидного и углеводного обмена (не допускать ожирение)