Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК после гистероскопии с РДВ — вопрос №2490998

В результате гистероскопии+РДВ удалены полип эндометрия и полип шейки матки. Имеются две миомы (по 1 см), эрозия шейки матки и аденомиоз. После операции назначен препарат Клайра на 3 мес. с последующей установкой Мирены. Стоит ли принимать гормоны, имеющие столько побочек?

Возраст: 41

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОК назначен в качестве противорецидивной терапии, пока не установите Мирену. Можно поставить Мирену раньше, например, в следующем цикле. А так препарат назначен правильно, учитывая аденомиоз, миомы нужен как раз КОК с диеногестом Клайра, Силуэт, Жанин. Насчёт побочных эффектов не волнуйтесь, это не факт, что они у вас возникнут всё, что описано в инструкции. Зачастую хорошо переносятся, особенно Силуэт
Клиент
Юлия Олеговна, теперь гормоны придется принимать постоянно, до менопаузы?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как правило, Мирена устанавливается на 6 лет, а далее по ситуации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

С учетом наличия Аденомиоза как раз подходит КОК с Диеногестом. На время до установки Мирены это хороший вариант. Побочные эффекты развиваются не часто. Если переживаете, можно просто сразу установить спираль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Клайра и Мирена хорошие препараты для лечения и профилактики прогрессирования эндометриоза. Также спираль предотвращает появление полипов.
Клиент
Наталья Игоревна, теперь гормоны придется принимать постоянно, до менопаузы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз угасает во время менопаузы. В переменопаузальном периоде могут часто образоваться полипы, Мирена помогает плавно перейти в менопаузу. Принимать или нет решать только вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Нельзя сказать, что приём КЛАЙРЫ защитит от полипов. Но риск повторного возникновения полипа на фоне КЛАЙРЫ снижается значительно, т.к. эндометрий в полости матки будет расти и отторгаться более равномерно.
Переносится КЛАЙРА как правило хорошо.
На фоне МИРЕНЫ так же нет значительного роста эндометрия, и риск рецидива полипов снижается.
Клиент
Марианна Александровна, теперь гормоны придется принимать постоянно, до менопаузы?
Акушер, Гинеколог
Если менструации не регулярно, то желательно принимать препараты.
Если регулярно, можно не принимать.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за оперативный ответ! Скажите, есть ли еще способы замедлить рост эндометрия помимо гормонов?
Акушер, Гинеколог
Смысл лечения КОК заключается в том, что бы эндометрий нарастал и полноценно отторгался.
На фоне МИРЕНЫ - эндометрий как правило не нарастает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете или Мирену раньше поставить. На следующую менструацию .
Либо вместо КОК «Клайра» начать чисто гестагенный препарат с действующим веществом Диеногест - это «Визанна», «Зафрилла» или другие их аналоги, которые обладают даже более выраженным антипролиферативным и лечебным эффектом, чем КОК с диеногестом.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Что в мазке на онкоцитологию? Какой цикл. Есть ли жалобы. Профилактики роста полипов нет. Для снижения разрастания аденомиоза можно кок , можно спираль, если нуждаетесь в контрацепции.
Клиент
Юлия Алексеевна, онкоцитология отрицательная. Цикл был регулярный, только длительность разная - от 22 до 28 дней последние полгода. Продолительность одинаковая - 7 дней, обильные. Полипы впервые, поэтому пока про их разрастание сказать ничего нельзя.
Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз это не полипы.
Гинеколог
Здравствуйте, возможноюа установка Мирены ВМС сразу, так как к кок идет адаптационный период до 3 мес, к мирене до 6 мес, целесообразно начать принимать что то одно сразу
Клиент
Наталья Сергеевна, Мирену можно ставить сразу после операции?
Гинеколог
Да, ставится в скудные дни менструации
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина , здравствуйте.

С какой целью назначен вам препарат Клайра?
Если в качестве профилактики полипов эндометрия и цервикального канала, то напрасно .Сейчас уже всеми уважаемыми медицинскими сообществами не рекомендуется рутинное послеоперационное назначение прогестагенов , КОК и антибактериальной терапии с целью снижения риска рецидивов полипов эндометрия . Не доказана эффективность этой терапии в профилактике полипов .
Факторы риска рецидивов полипов это :
Ожирение .
Высокодозированная заместительная гормональная терапия .
Синдром Линча и Коудена( эти пациенты также подвержены повышенному риску гиперплазии эндометрия и карциномы эндометрия ).

Относительно аденомиоза лечить только , если есть жалобы(например хронические тазовые боли или анемия ввиду обильных месячных). Лечение проводить коками с диеногестом (это Силует , Жанин, Клайра) .
Но есть и другие альтернативы: вмс Мирена, импланон подкожный имплант, внутримышечно инъекции депо провера , таблетированные формы (Норкалут , Утрожестан, Дюфастон, Зафрилла, Визанна и т.д.).
Клиент
Анна Михайловна, я правильно понимаю, что если жалоб нет, то в моем случае можно ничего не принимать? Достаточно регулярно наблюдаться, а дальше по ситуации
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Совершенно верно и профилактировать факторы риска , нарушение липидного и углеводного обмена (не допускать ожирение)