Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №2551098

Здравствуйте, переболела/болею уже месяц. Сначала горло , потом уши, все прошло, но вернулся кашель и сильная боль в горле, с пробками. Лечилась полосканием,(соль, сода, йод), ингалипт, граммедин, гексорал Горло прошло, но кашель остался. Днем уже нет почти его, но ночью начинается ужас. Кашель сухой, лающий, не могу остановить его ничем, и до утра. Утром тоже, но ночью прям приступы. Кашель сухой во время приступов ночью, а днем мокроватый, но мокрота не отходит. Хрипов в лёгких нет, но уже от кашля побаливает в груди.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Что принимаете от кашля?
Сдавали свежие ОАК и СРБ?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, ещё не сдавала

Терапевт
Рек-ую сдать сегодня анализы и прод-ть прием т. Омнитус
Жду рез-ты)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
К лечению добавьте ингаляции с использованием небулайзера. Применяйте пульмикорт в дозировке 500 мкг и 2 мл физиологического раствора два раза в день в течение пяти дней. После процедуры не забудьте прополоскать рот водой.

Принимайте нео 1 по одной таблетке каждые 8–12 часов перед едой. Если вам удобнее в сиропе, принимайте по 15 мл четыре раза в день 7 дней .

Соблюдайте питьевой режим: выпивайте не менее 30 миллилитров воды на каждый килограмм веса в сутки. Употребляйте теплые напитки (чай,компоты из сухофруктов ,отвар шиповника) .

Поддерживайте влажность воздуха в помещении, где Вы спите. Избегайте курения и воздействия табачного дыма.

Если есть возможность, сдайте развернутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ.

Обратитесь к терапевту для очного осмотра и проведения аускультации. При наличии показаний врач может назначить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.

У Вас есть еще жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови + с-реактивный белок,чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию с целью уточнения необходимости применения антибиотика+ сдать на микоплазму и хламидию пневмония- часто вызывают долгий сухой кашель, анализ крови при данных инфекциях может быть нормальным+ рентгенография огк
Рекомендуется на данный момент: 1. омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
2. Ингаляции - пульмикорт 500 мкг + физ раствор 2мл (10 капель) 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, у меня омнитус в таблетках, его сколь нужно?
Фтизиатр, Терапевт
По 1 таблетки 2 раза в день
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня есть лазолван для ингаляций, он не подойдёт?
Фтизиатр, Терапевт
Лазолван предпочтительно для продуктивного кашля ( с мокротой) для разжижения и улучшения её отхождения. Если кашель именно сухой,то лазолван не рекомендуется