Консультация гинеколога /

Жжение и сухость — вопрос №2551103

Здравствуйте, ув Врачи! Родила 2го августа. Была эпизиотомия. После 2х месяцев был ПА, почему-то была кровь и какое-то образование. Показалась гинекологу, подтвердила что там типа кисты, прописала депантол свечи 7 дней, сказала из-за швов, рассосется, еще анализ на мазок был какой-то странный, врач сказала, что у меня нет нормальной микрофлоры, бактерий нет. Разве так может быть? (Она говорила, что шейка только восстанавливается… и возможно из-за ГВ). После депантола у меня там очень сухо и жжение сильное🥲 что делать:
1.Как восстановить флору?
2. Что за образование может быть?
3. Что за кровь была после ПА?
4. Сейчас у меня там ооочень сухо🥲 что аж больно во время ПА в начале

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит, эррозия

Гинеколог
Здравствуйте, Лана
1. Рекомендуется фемофлор-скрин, чтобы понять, есть ли нарушение флоры, чтобы лечить не пальцем в небо
2.Может быть киста из за рубца
3. Кровь после ПА могла быть травма слизистой, это не страшно
4. Можно рекомендовать гинокомфорт гель, в качестве лумбриканта или любую смазку на водной основе. После родов под действием гормонального фона могут быть нарушения флоры и сухость, для этого рекомендуется фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Да, сдам фемофлор-скрин. А пока прекратить депантенол? Я проставила по утрам 7 дней. После этого могу вставить какие-нибудь свечи? Например лактожиналь?

Гинеколог
Можно прекратить, пока вводить можно гинокомфорт гель, лактожиналь не стоит пока , если это, например, кандида, то лактожиналь и другие вагинальные формы лактобактерий провоцируют кандидоз.
Клиент
Эти свечи безопасны при гв?
Клиент
Т.е. Гель?
Гинеколог
Да, это для поддержания слизистой при гв и сухости, как и обычная смазка
Клиент
Поняла. Есть два вида: чайное дерево и экстракт мальвы, ромашки, пантенол. Какой гель подойдет? Также есть моющий гель
Клиент
Кстати, еще купила гель ферменкол для шрама там? когда можно применять?
Гинеколог
Когда вам захочется?
Гинеколог
Любой, все хорошие
Клиент
Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Образование в области эпизиотомии может быть гранулемой. Доброкачественное образование формируется на этапе заживления шва. При жалобах возможно удаление. На фоне грануляционной ткани возможны и кровянистые выделения при ПА.
После родов на фоне гв сухость может быть за счет гормональной перестройки организма. При жалобах на жжение информативны анализ мазка на флору, фемофлор для оценки соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий.
Использовать можно при ПА гель вагилак.