Посоветуйте лечение

Здравствуйте! Ребенку 3,4 года, почти год назад перенес мононуклеоз цмв и вэб, летом пошли в садик и начались постоянные болезни. Педиатр занес в категорию часто болеющих детей, неделю ходим, 2-3 на больничном. ОРВИ протекает средне, обычно сопли от прозрачных от зеленых, несколько раз аденоидиты ( эндоскопом не смотрели, в городе нету, но был храп, гнусавость, в болезни ротовое дыхание при заложенности), экссудативные отиты ( слух вроде норм, делаем упражнения через трубочку, надуваем носом шарик) 2 раза бронхит ( 1 раз лечили антибиотиком, лихорадка 40 и бактер.кровь) Но горло постоянно рыхлое, красное, миндалины увеличены, ближе к язычку с разрастаниями или пузырьками. Подскажите, чем оздоровить ребёнка? Разные педиатры назначают разное лечение, последний докопался до могонуклеоза и назначил генферон, в сад не допустил, хотя ребёнок уже 3 недели был дома и были остаточные сопли. Есть смысл бросить сад и отсидеться дома? Может санаторий? Жалко ребёнка( лечили назонексом месяц аденоиды, было улучшение, горло септисол, тогзилгон, синупрет, Вит д, промываем нос.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавали ли вы мазок из зева на флору, кровь на асло для исключения перенесенных стрептококковых инфекций?

Не исключали ли аллергию которая нередко маскируется под частые ОРВИ?

К сожалению ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью и безопасностью для ребенка не существует

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили! Кровь сдавали на ревматоидные показатели, все отрицательные, мазок не сдавали.
Аллергию тоже не исключали, но в анализах, что сдавали никогда не были высокие эозинофилы, на продукты питания, лекарства тоже не было ничего.

Анна Юрьевна, профилактику всю проводим, стоит ли делать какое нибудь физиолечение? Или может стоит повременить с садиком?

Физиоечение доказаной эффективностью для профилактики и лечения орви не обладает

Если есть возможность какое-то время не водить в сад -безусловно лучше это сделать, так как в саду безусловно гораздо чаще происходит контакт с вирусными инфекциями и выше риск ими заражения

АСЛО не является ревматоидной пробой, сдайте данный показатель если не сдавали ранее

Кроме того сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды и небные миндалины - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей
Они реагируют на вирусную/бактериальную инфекцию, а также на аллергию

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке

Начните принимать мультивитамины
Вит Д 1500МЕ 1 раз в день утром на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенесенные вирусы могут давать вторичный иммунодефицит. Важно показаться инфекционисту и аллергологу иммунологу. Обычно добавляется схема , как Нормамед на 10 дней,затем 10 дней перерыв,итак 3 курса.
В горло используется, например ,Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте нужна консультация инфекциониста или иммунолога.
Обычно добавляется нормомед 10 дней с перерывом в 10 дней и так 3 курса и Генферон 2 раза в день -10 дней, так же как и нормомед курсы
Вит д, цинк, Вит с