Консультация детского лора /

Экссудативный отит — вопрос №3291741

Здравствуйте, ребенку 2,3 года. В 1,3 года был поставлен диагноз двухсторонний экссудативный отит, аденойды 3 степени. Был назначен назонекс 2 раза в день. Наблюдались у лора каждые 3 месяца, как правило если был насморк, то и экссудат присутствовал. Насморк практически постоянный. На назанексе его меньше. Сдавали анализы на основные аллергены - все отрицательно. Ребенок с особенностями развития (плохая концентрация внимания) , может ли так влиять экссудат на развитие? Что делать дальше, наблюдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На концентрацию внимание наличие экссудата не влияет, но может вызывать снижение слуха и нарушение формирования речи

Экссудат постоянный?
Если более 3х месяцев не проходит экссудативный отит - тогда показано выполнение парацентеза барабанной перепонки с целью эвакуации содержимого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
А как длительно экссудат сохраняется ? Лечение помогает ? На какое время он проходит ?

Есть обследования тимпанограмма ? Проводили вам его ?

Такое состояние ,которое вы описываете показание для удаления аденоидов и шунтирования б/перепонок . Да на внимание гипертрофия аденоидов может влиять ,так как ребенок недополучает кислород ,не дышит носом . Из -за снижения слуха ребенок может не откликаться на имя ,могут быть проблемы с речью .

Есть храп ? Остановки дыхания во сне ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, с мая по ноябрь 2024 года был экссудат, с ноября по февраль не было и ребенок заговорил. В феврале по март полезли зубы и появился насморк и появился эксудат. В марте переболела гриппом с высокой температурой эксудата не было. С апреля по настоящее время эксудат сохраняется, т. к. есть насморк.
Делали КВСП и тимпометрия - в норме.
храпа и остановки дыхания нет.
Насморк как вода, прозрачные и жидкие.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть экссудативный отит ,то тимпанометрия не может быть в норме никак .
Если жидкость двусторонний и он не проходит в течении 3 месяцев это показание для оперативного лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на концентрацию внимания не влияет экссудат.
Сделайте тимпанограмму в динамике после лечения отита. Эндоскопию носоглотки. Цитологию носового секрета. Оак с лейкоформулой.
Ифа м и Дж к вэб, цмф, вирус герпеса 6.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если экссудат из уха не уходит в течение 3х месяцев при двустороннем отите, то показано проведение шунтирования барабанной полости. В барабанной перепонке делается небольшое отверстие для оттока жидкости из уха и обеспечения нормального воздухообмена в полостях среднего уха. Чтобы это отверстие преждевременно не закрылось, устанавливают шунт. Выглядит как маленькая катушка.

Экссудативный отит может сопровождаться снижением слуха у ребёнка разной степени выраженности. Конечно, это может отражаться на развитии, так как малыш может недополучать информацию, которую он бы получил с нормальным слухом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Экссудат не влияет на внимание ребенка, может быть снижен слух. А вот большие аденоиды 3 степени могут давать головные боли, гипоксию, но она обычно дети ходят с открытым ртом,сильно храпят.
Если жидкость не эвакуируется, то удаляют аденоиды и ставят шунты для эвакуации жидкости. Если все же улучшения бывают, то проводится ещё, например, физиолечение,как электрофорез с калием йодита, например на заушную область